上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初61117号
原告:新疆广汇租赁服务有限公司,住所地新疆维吾尔自治区乌鲁木齐经济技术开发区厦门路XXX号。
法定代表人:卢翱,执行董事。
委托诉讼代理人:桑桑,上海瑾之润律师事务所律师。
委托诉讼代理人:范本闻,上海瑾之润律师事务所律师。
被告:李爱霞,女,1976年2月2日出生,汉族,住江苏省盐城市经济开发区温馨花园4幢405室。
原告新疆广汇租赁服务有限公司与被告李爱霞融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告新疆广汇租赁服务有限公司委托诉讼代理人桑桑到庭参加诉讼,被告李爱霞经本院依法传唤未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告新疆广汇租赁服务有限公司向本院提出诉讼请求:1.被告李爱霞应支付原告全部未付租金人民币119,530.23元;2.被告李爱霞应支付原告截至2016年2月5日(合同到期日)止的逾期付款违约金15,426.24元及自2016年2月6日起至款项实际清偿之日止的违约金(以每期到期未付租金7,031.19元为基数,按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍,以实际欠款天数计算,实际逾期天数按《新疆广汇租赁服务有限公司汽车租赁合同》约定的租金日期分期计算,自每期租金日次日起算至实际支付之日止);3.被告李爱霞应支付原告律师代理费3,000元。事实和理由:2013年1月30日,原、被告签订编号为FL-WSH005-13-0010《新疆广汇租赁服务有限公司汽车租赁合同》一份,约定被告以融资租赁的方式租赁原告宝马汽车一辆(型号及配置:X1/X1sDrive20i领先/,车辆颜色:白色,发动机号:A902J296N46B20E,车架号:WBAVL3104DVS24164),车辆融资总额为201,160元,首付款93,930元,租赁期限为36个月,被告应于每月向原告支付租金7,031.19元。依合同约定,车辆交付被告使用后,被告应于2013年3月5日开始向原告支付每期租赁费用。租赁期内,如被告连续二期未向原告支付租金或累计十期未按时向原告支付租金的,原告有权提前解除合同并行使抵押权,被告应同时即刻付清租金余额及其他合同规定之应付款项;被告未按本合同规定支付应付的租金时,应当按应付租金1.2‰/天的标准支付滞纳金,直至付清全部逾期租金及滞纳金为止;原告有权向被告追索因执行或保护本合同项下原告权利而产生的合理费用,包括但不限于诉讼/仲裁费用、律师费用等。原告为追讨本案欠款,聘请律师并支付律师费3,000元。原告已向被告交付了租赁车辆,但自2014年10月起被告未向原告支付租金。原告经多次催讨,未果。原、被告在《新疆广汇租赁服务有限公司汽车租赁合同》中确认以原告主要办事机构所在地(上海市浦东新区)法院为纠纷管辖法院。被告李爱霞未应诉答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未进行举证。原告提供的证据包括:1.《新疆广汇租赁服务有限公司汽车租赁合同》(通用条款/主要条款)及《租赁车辆销售和交接单》;2.《新疆广汇租赁服务有限公司抵押合同》(通用条款/主要条款)及《注册登记机动车信息》;3.车辆发票、银行补发入帐证明书及付款清单明细表;4.应收债权明细表;5.诉讼委托代理合同、律师费发票及银行付款回单。鉴于本案被告李爱霞未应诉答辩,本院对原告提供的证据进行审查,认为证据符合法律规定的证据条件,故本院将其作为定案的依据。又因原告提供的证据与其陈述相互印证,本院对原告所诉事实予以确认。
本院认为,原告新疆广汇租赁服务有限公司与被告李爱霞签订的《新疆广汇租赁服务有限公司汽车租赁合同》是当事人真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法具有法律效力,当事人均应恪守。原告依约履行了合同义务,被告李爱霞未按合同约定履行按时给付租金的义务,显属违约,应承担相应的违约责任。对于违约金的计算,合同约定利率为每日千分之一点二,原告将其调整为按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍计算,符合法律法规的规定,本院予以支持。原告为收回租金等款项,委托律师代理并实际支付律师费3,000元,该金额未超过律师收费的有关标准,本院依法予以确认。被告李爱霞经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,应视为其放弃抗辩权利。综上所述,对原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百三十七条、第二百四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李爱霞应于本判决生效之日起十日内给付原告新疆广汇租赁服务有限公司全部未付租金119,530.23元;
二、被告李爱霞应于本判决生效之日起十日内给付原告新疆广汇租赁服务有限公司截至2016年2月5日的逾期付款违约金15,426.24元,以及自2016年2月6日起至款项实际清偿之日止的违约金(以《新疆广汇租赁服务有限公司汽车租赁合同》约定的每期到期应付未付租金7,031.19元为基数,按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍,以实际逾期天数计算,实际逾期天数按《新疆广汇租赁服务有限公司汽车租赁合同》约定的租金日分段计算,自每期租金日次日起计算至实际支付之日止);
三、被告李爱霞应于本判决生效之日起十日内给付原告新疆广汇租赁服务有限公司律师费3,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,059元,减半收取计1,529.50元,由被告李爱霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 林晓君
二〇一六年九月二十九日
书记员 马 婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百三十七条融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。