(2016)浙0723刑初404号

徐欢犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
武义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
徐某1,徐欢
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)浙0723刑初404号公诉机关武义县人民检察院。附带民事诉讼原告人徐某1,男,1985年4月15日出生,汉族,住浙江省武义县。被告人徐欢,男,1989年3月18日出生于浙江省武义县,汉族,初中文化,家住浙江省武义县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月9日被武义县公安局刑事拘留,同年3月31日被依法逮捕。武义县人民检察院以武检公检刑诉〔2016〕388号起诉书指控被告人徐欢犯故意伤害罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人徐某1向本院提起刑事附带民事诉讼,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭合并审理了本案。武义县人民检察院指派代理检察员潘雅丽出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人徐某1、被告人徐欢到庭参加诉讼。因审前社会调查需要,本案于2016年9月8日中止审理,同年9月29日恢复审理。现已审理终结。附带民事诉讼原告人徐某1诉称,要求被告人徐欢赔偿其医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、营养费、误工费、精神损害抚慰金等共计人民币46512.65元。

经审理查明,2015年1月20日22时许,被告人徐欢因琐事将被害人徐某1麻将馆的门砸坏后离开。次日零时许,徐某1电话联系徐欢约其在武义县朝阳路阳春面馆见面并赔偿徐某1被砸门的损失,徐欢认为要打架,遂联系他人帮忙。2015年1月21日2时许,徐欢与其纠集的人员一同至朝阳路阳春面馆与徐某1、吴某、潘某、徐俊、张某发生打架,打架期间,徐欢纠集的人员持刀具将徐某1、吴某砍伤。经鉴定,被害人徐某1、吴某的损伤程度已达到轻伤二级。被告人徐欢于2016年3月9日至武义县公安局桐琴派出所投案。被告人徐欢对上述犯罪的基本事实无异议,自愿认罪,且有书证常住户籍信息、到案经过、病历材料等;证人徐某2、张某、潘某的证言;被害人徐某1、吴某的陈述;鉴定意见:法医学人体损伤程度鉴定书;现场勘查笔录、辨认笔录;视听资料:监控视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐欢伙同他人故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,系共同犯罪,公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人徐欢在案发后主动投案,归案后和庭审中如实供述,系自首,予以从轻处罚。因被告人徐欢的犯罪行为,造成被害人徐某1的经济损失,应当赔偿,徐某1主张的合理的医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、误工费予以支持,精神损害抚慰金及未提交相应票据的交通费不予支持。此外,被害人徐某1亦存在一定的过错,故由被告人徐欢承担70%的赔偿责任为宜。为保护公民人身权利不受非法侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三十六条第一款及《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告人徐欢犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月9日起至2017年6月8日止);

二、被告人徐欢赔偿附带民事诉讼原告人徐某1医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、误工费等共计人民币11770.80元,限本判决生效后十日内履行;

三、驳回附带民事诉讼原告人徐某1的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 秦 芹

二〇一六年九月二十九日代

书 记员 严淼杰附:(2016)浙0723刑初404号刑事判决书适用法律条款《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第三十六条第一款由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。