(2016)苏0826民初5635号

花睿与章步胜生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
花睿,章步胜
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初5635号原告花睿,居民。委托代理人孙古亭,涟水县安东法律服务所法律工作者。被告章步胜,居民。

原告花睿诉被告章步胜健康权纠纷一案,本院于2016年8月29日受理后,依法由

审判员陈爱娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告花睿委托代理人孙古亭到庭参加诉讼,被告章步胜经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告花睿诉称,2016年7月20日21时左右,被告骑电动车沿金城北路由北向南逆向行驶至金城路与炎黄大道交叉路口南侧桥上时,与原告驾驶的电动车相撞,致原告受伤,后住进××医院××后××淮安市第一人民医院治疗,现出院,要求被告赔偿各项费用合计24155.25元。被告章步胜未作答辩。

经审理查明,2016年7月20日21时左右,章步胜驾驶电动自行车沿金城北路由北向南逆向行驶至金城北路与炎黄大道交叉路口南侧桥上时,与原告花睿驾驶的沿金城北路由南向北行驶的电动自行车发生碰撞,致章步胜、花睿受伤、两车损坏的交通事故。交警部门认定章步胜负事故的全部责任。原告花睿受伤后即到涟水县人民医院住院治疗,后转入淮安市第一人民医院行鼻骨骨折复位、鼻中隔复位术,于2016年8月6日治愈出院,共花去医疗费19043.8元。上述事实,有原告当庭陈述及原告提供的交通事故认定书、门诊病历、诊断证明、出院证、医疗费票据等证据载卷证实,本院予以确认。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,依法应承担相应的赔偿责任。原告因本起事故所造成的损失,本院根据原告请求、所举证据结合相关规定确定如下:1、医疗费19043.8元;2、住院伙食补助费,按每天20元计算17天,计340元;3、营养费,按每天20元计算17天,计340元;4、护理费,按每天80元计算17天,计1360元;5、交通费,本院酌定200元,合计21283.80元。因被告章步胜在本起事故中负全部责任,故对原告的损失被告章步胜应承担全部赔偿责任。原告花睿系在校学生,其主张误工费无事实与法律依据,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告章步胜于本判决生效后二十日内赔偿原告花睿因交通事故所形成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费等合计人民币21283.80元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取203元,由被告章步胜负担166元。原告花睿负担37元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账户:34×××54)

审判员  陈爱娟

二〇一六年九月二十九日

书记员  侯俊俊附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。