(2016)粤1402刑初206号

刘某峰盗窃一审刑事判决书

法院
梅州市梅江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
梅州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省梅州市梅江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1402刑初206号公诉机关梅州市梅江区人民检察院。被告人刘某峰,曾用名陈某峰,男。2012年1月16日因犯盗窃罪被梅县区人民法院判处有期徒刑一年;2013年7月11日因犯盗窃罪被梅江区人民法院判处有期徒刑七个月;2014年7月7日因犯盗窃罪被梅县区人民法院判处有期徒刑七个月。2016年8月8日被梅州市公安局梅江分局羁押,同月9日被拘留,同月22日被逮捕。现在押于梅江区看守所。梅州市梅江区人民检察院以梅区检诉刑诉(2016)185号起诉书指控被告人刘某峰犯盗窃罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。在送达起诉书副本及开庭审理,被告人刘某峰表示自愿认罪,同意本案适用简易程序审理。本院适用简易程序,实行独任审判,依法公开开庭审理了本案。梅州市梅江区人民检察院指派检察员郑怀金出庭支持公诉,被告人刘某峰到庭参加了诉讼。现已审理终结。

被告人刘某峰对公诉机关指控的罪名、犯罪事实及量刑建议均无异议。其请求法庭从轻处罚。

经审理查明:2016年5月10日凌晨2时许,被告人刘某峰在途经梅江区五洲城新洲路老工商宿舍楼时,见被害人赖某威的一辆灰色峰光牌女装摩托车(折值人民币3360元)未锁防盗锁,便趁无人之际徒手使用暴力扭断该摩托车车颈锁,然后将该摩托车推至新洲路中段的一个小区内停放。同年5月14日上午10时许,刘某峰将该摩托车推至梅江区西郊乡上黄塘426号摩托车维修店,并以人民币300元的价格卖给事先约定好的李耀宗(另案处理)。案发后,被盗摩托车已追回并发还给被害人。上述事实,被告人刘某峰在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人赖某威的陈述,证人李某宗、何某铭陈述,抓获经过,被告人刘某峰的人口信息表及前科查询证明,扣押清单及发还清单,辨认笔录,社会危险性情况说明表,现场勘验笔录,现场图、现场照片,鉴定意见书,被告人刘某峰的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某峰无视国家法律,以非法占有为目的,采用秘密手段,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人刘某峰犯盗窃罪的罪名成立,本院予以支持。被告人刘某峰在刑满释放后,仍不思悔改,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚,是累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人刘某峰归案后能如实交代其犯罪事实,认罪态度较好,且被盗摩托车已追回并发还给被害人,可酌情从轻处罚。其请求法庭从轻处罚的辩护意见,予以采纳。公诉机关建议对被告人刘某峰判处有期徒刑六个月至二年,并处罚金的量刑建议,量刑适当,予以采纳。根据本案的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度以及本案的具体情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人刘某峰犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月8日起至2017年8月7日止。罚金在判决生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  陈冰萍

二〇一六年九月二十九日

书记员  黄睿智