(2016)鄂0922行审82号

大悟县工商行政管理局与聂庆军工商行政管理再审复查与审判监督行政裁定书

法院
湖北省孝感市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
湖北省孝感市
案件类型
行政案件
审理程序
其他
当事人
大悟县工商行政管理局,聂庆军
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十六条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款,第八十六条第一款;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十四条,第五十五条第一款

裁判文书全文

湖北省大悟县人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂0922行审82号申请执行人大悟县工商行政管理局。法定代表人郭东红,该局局长。被执行人聂庆军。,男,38岁,汉族,湖北省广水市人,住广水市。身份证号码:。申请执行人大悟县工商行政管理局2016年9月9日向本院申请执行悟工商处字(2015)524号工商行政处罚决定,本院受理后,依法组成合议庭进行审查。本院经审查查明,申请执行人大悟县工商行政管理局于2015年12月9日以被执行人聂庆军违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条的规定销售侵犯注册商标专用权的商品为由,依据《中华人民共和商标法》第六十条第二款之规定,作出了悟工商处字(2015)524号工商行政处罚决定:责令当事人立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品,罚款80000元。该决定于2015年12月10送达被执行人。被执行人聂庆军收到该处罚决定后,未在法定期限内申请行政复议和提起行政诉讼。2016年8月24日,申请执行人大悟县工商行政管理局依据《中华人民共和国行政强制法》第五十四条之规定,作出悟工商催字(2016)3号行政决定履行催告书,催告被执行人聂庆军履行缴纳罚款80000元的义务,该催告书于2016年8月25日向被执行人聂庆军送达,被执行人聂庆军仍未履行。

本院认为,申请执行人大悟县工商行政管理局作出的悟工商处字(2015)524号工商行政处罚决定认定事实清楚,适用法律准确,程序合法。被执行人聂庆军在法律规定的期间内既不申请行政复议或提起行政诉讼又不履行行政处罚决定书所确定的义务,且经申请执行人催告履行后仍不履行。申请执行人大悟县工商行政管理局申请我院强制执行,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第十四项、第八十六条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、五十四条、第五十五条之规定,

裁定如下:

一、准予执行大悟县工商行政管理局作出的悟工商处字(2015)524号行政处罚决定中对执行人聂庆军罚款80000元的处罚。

二、本案执行费用由被执行人聂庆军承担。

审判长  王姝玲

审判员  罗 辉

审判员  杜 莉

二〇一六年九月二十九日

书记员  田争光1、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。第五十四条行政机关申请人民法院强制执行前,应当催告当事人履行义务。催告书送达十日后当事人仍未履行义务的,行政机关可以向所在地有管辖权的人民法院申请强制执行;执行对象是不动产的,向不动产所在地有管辖权的人民法院申请强制执行。第五十五条行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列材料:(一)强制执行申请书;(二)行政决定书及作出决定的事实、理由和依据;(三)当事人的意见及行政机关催告情况;(四)申请强制执行标的情况;(五)法律、行政法规规定的其他材料。强制执行申请书应当由行政机关负责人签名,加盖行政机关的印章,并注明日期。2、《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条公民、法人或者其他组织对具体行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。3、《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十三条裁定适用于下列范围:……(十四)准许或者不准许执行行政机关的具体行政行为;……第八十六条行政机关根据行政诉讼法第六十六条的规定申请执行其具体行政行为,应当具备以下条件:(一)具体行政行为依法可以由人民法院执行;(二)具体行政行为已经生效并具有可执行内容;(三)申请人是作出该具体行政行为的行政机关或者法律、法规、规章授权的组织;(四)被申请人是该具体行政行为所确定的义务人;(五)被申请人在具体行政行为确定的期限内或者行政机关另行指定的期限内未履行义务;(六)申请人在法定期限内提出申请;(七)被申请执行的行政案件属于受理申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合条件的申请,应当立案受理,并通知申请人;对不符合条件的申请,应当裁定不予受理。