(2016)粤0784民初2092号

鹤山市沙坪景隆贸易部与鹤山市宏兴隆木业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
鹤山市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
鹤山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
鹤山市沙坪景隆贸易部,鹤山市宏兴隆木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初2092号

原告:鹤山市沙坪景隆贸易部,住所地:广东省鹤山市,注册号:440784600125346。经营者:梁梅好,女,××年××月××日出生,汉族,住广东省鹤山市。

委托诉讼代理人:关景安,男。

被告:鹤山市宏兴隆木业有限公司,住所地:广东省鹤山市,注册号:440784000051534。

法定代表人:范佳。

原告鹤山市沙坪景隆贸易部(以下简称景隆贸易部)与被告鹤山市宏兴隆木业有限公司(以下简称宏兴隆木业公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月27日立案后,依法适用简易程序。公开开庭进行了审理。原告景隆贸易部的委托诉讼代理人关景安到庭参加诉讼,被告宏兴隆木业公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本案是缺席审理。本案现已审理终结。

原告景隆贸易部向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告付清所欠货款9120元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年起,被告宏兴隆木业公司多次向原告景隆贸易部采购面粉。2015年11月6日、16日、26日,被告宏兴隆木业公司先后三次向原告景隆贸易部采购面粉穗丰中筋粉40包,合共120包。原告及时向被告供货,但被告未及时向原告支付上述三次货款。至今,被告尚未向原告支付货款合共9120元,经原告多次催收未果,遂诉至法院。被告宏兴隆木业公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告景隆贸易部的起诉无提出答辩,在举证期限内亦无向本院提供证据,应视为其放弃对本案答辩及举证、质证、辩证的权利。本院

经审理认定事实如下:从2015年起,原告景隆贸易部与被告宏兴隆木业公司发生生意往来,由原告景隆贸易部向被告宏兴隆木业公司供应面粉。双方没有签订书面的合同,每次由被告宏兴隆木业公司员工吕锦安在原告景隆贸易部购买面粉后,即时支付货款。2015年11月6日、2015年11月16日、2015年11月22日,原告景隆贸易部应被告宏兴隆木业公司吕锦安的要求,分别向被告宏兴隆木业公司送货,三次送货均由吕锦安或被告宏兴隆木业公司仓管收货员李湘莲在原告景隆贸易部的送货单上签收确认,货款合共9120元,但被告宏兴隆木业限公司收货后没有向原告景隆贸易部支付货款。原告景隆贸易部经多次催收未果,遂诉至本院。

本院认为,本案为买卖合同纠纷。

原告景隆贸易部与被告宏兴隆木业公司之间设立的买卖合同关系合法有效,受法律保护。原告景隆贸易部已依约向被告宏兴隆木业公司供货,但被告宏兴隆木业公司在收货后并未支付货款给原告,其行为已构成违约,应负违约责任。被告宏兴隆木业公司至今尚欠原告景隆贸易部货款9120元的事实,有被告宏兴隆木业公司员工吕锦安、李湘莲签名的送货单在案佐证,本院依法予以确认。为此,原告请求被告支付货款9120元,理据充分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国同民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告鹤山市宏兴隆木业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告鹤山市沙坪景隆贸易部支付货款9120元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元,由被告鹤山市宏兴隆木业有限公司负担(原告已预交受理费,被告应负担的受理费在履行判决义务时迳付给原告,本院不再收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  温晓明

二〇一六年九月二十九日

书记员  陈妙芬