(2016)粤0103民初5036号

谢美云与程欢、中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司机动车交通事故责任纠纷2016民初5036一审民事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-15
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谢美云,程欢,中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《广东省道路交通安全条例(2011年)》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0103民初5036号

原告:谢美云,住湖南省祁东县。

委托代理人:黎淑欢,广东凌信律师事务所律师。

被告:程欢,住湖北省孝感市孝南区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司,住所地广州市越秀区。

负责人:叶健明。

委托代理人:杨砚,广东颐和律师事务所律师。

委托代理人:何伟,广东颐和律师事务所律师。

原告谢美云诉被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司、程欢机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黎淑欢、被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司的委托代理人何伟和被告程欢到庭参与诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年6月12日7时,被告程欢驾驶粤L×××××号小型轿车在广州市荔湾区西湾路财富二街路口由东往北行驶,原告骑自行车由北往南行驶,由于被告程欢实施驾车时有其他妨碍安全行车的违法行为,结果两车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。广州市公安局交通警察支队荔湾大队于当日作出道路交通事故认定书,认定被告程欢承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任,原告受伤后送医院救治。被告程欢是肇事车辆粤L×××××号小型轿车的驾驶员及车主,被告保险公司对该车承保交强险及商业险,故两被告应承担相应的赔偿责任。原告为维护自身合法权益,故诉请:

一、1、判令两被告连带赔偿原告各项损失共计124139.54元:1、医药费119364.35元;2、后续治疗费20000元;3、住院伙食补助费5900元(住院59天×100元=5900元);4、护理费10383.33元(住院59天+出院后1个月=89天,护理人员误工3500元÷30天×89天=10383.33元。);5、误工费9123.33元(住院59天+出院后全休2个月=119天,2300元÷30天×119天=9123.33元。);6、交通费1000元;7、营养费2000元;8、救护车出车费190元。第1-2项共计139364.35元由被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内有限赔偿10000元,超出限额部分的129364.35元,由两被告连带赔偿80%,即103491.48元;第3-8项共计28596.66元,由被告保险公司在交强险伤残赔偿限额内有限赔偿28596.66元,被告程欢承担连带赔偿责任。扣减程欢支付的8000元,被告保险公司支付的10000元,故两被告实际应赔偿原告各项损失共计124139.14元。

二、本案诉讼费由两被告共同承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司辩称:被告程欢的车辆投保了交强险和商业第三者责任保险30万元含不计免赔,事故发生在保险期限内,故同意在交强险和商业第三者责任保险的限额内对原告的合理损失进行赔偿。但对原告所主张的各项损失的金额及标准均有异议:医药费,认为应当扣除原告治疗自身疾病的药费,同时,认为仅承担医保用药的医药费,自费药不予承担,且已垫付1万元;后续治疗费,过高,应在实际发生后另行主张或暂先酌定为5000元;住院伙食补助费,没有异议;护理费,住院期间护理费没有医嘱证实,出院后的护理费没有鉴定是否需要24小时专人护理,护理费的标准没有依据,应当按80元/天计算;误工费,没有证据证明原告因为交通事故所产生的误工费损失,不同意该诉请;交通费,没有证据证明;营养费,过高,酌定为300元;出车费,属于原告自费项目,不同意承担;诉讼费用,无法律依据。超出交强险的费用,应当按照事故责任比例予以划分。程欢:同意保险公司的答辩意见,同时已垫付8862.5元。

经审理查明:2016年6月12日7时,被告程欢驾驶L1M185号小型轿车途径广州市荔湾区西湾路财富二街路口时,与骑自行车的原告谢美云发生碰撞,造成原告受伤。交警部门于当日作出道路交通事故认定书,认定被告程欢承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任,事故当日,原告被送往广州市荔湾区中医医院住院治疗,后转至广东药学院附属第三医院至2016年8月9日出院,诊断为:脊髓震荡伤、右踝扭挫伤等,医嘱:加强营养、出院两个月内多卧床休息、择期取出腰椎固定物需手术费及康复费约2万元,还出具陪护证明:住院期间一名家属陪护,出院后需陪护有1个月。期间,被告程欢垫付8862.5元,被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司垫付医疗费10000元。另查明:粤L×××××号小型轿车的所有人为被告程欢,中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司为该车的交强险和第三者责任险(限额30万)的承保人。庭审中,原告提供以下等证据:医疗费及部分明细,其中一张为广州市荔湾区中医医院出具,金额为14980.79元,两张为广东药学院附属第三医院出具,金额为104033.56元,三张为广州军区广州总医院出具,无相应明细表,日期为2015年8月7日,金额为350元。广州君翰服饰有限公司出具的收入证明,证实陪护人员月收入为3500元,自6月13日起停发工资。广州家乐环境工程服务有限公司出具的收入证明和工资表,内容为原告于2015年6月入职该公司工作至2016年6月11日,拟证实其有工资收入。广东药学院附属第三医院出具的出车费发票联,显示金额为190元。被告保险公司提供第三者责任保险条款,该证据为打印件。被告程欢提供广州市荔湾区中医医院出具的医疗发票,证实2016年6月12日发生检查费714.5元和出车费148元。

本院认为:涉案交通事故经交警部门认定,被告程欢承担事故的主要责任,原告谢美云承担次要责任,依照《道路交通安全法》第七十六条的规定,被告程欢应承担主要的赔偿责任,原告谢美云承担次要责任。本案的赔偿项目有:1、医疗费:原告提供的广州军区广州总医院医疗费发票,发生日期在涉案事故前,不属依照本案伤情所需,本院不予认定。从原告和被告提供的广州市荔湾区中医医院和广东药学院附属第三医院医疗费发票可见,原告为医治本案伤情发生医疗费119728.85元,其中广州市荔湾区中医医院出具的医疗发票中出车费148元为交通费,不计入。2、后续治疗费:拆除固定钢板属于必然发生项目,且有医院的医嘱证实需20000元,故本院予以支持。3、住院伙食补助费:两被告对诉请无异议,故本院认可住院伙食补助费为5900元。4、护理费:结合医院出具的陪护证明和原告伤情可见,其住院期间和出院1个月,确需要1人陪护,故该诉请有理。从陪护证明可见,陪护人员为原告亲人,该人收入证明证实其确实因陪护导致误工损失,主张月工资3500元不高于广州服饰业在岗工资,主张的89天符合实际的住院天数和医嘱的出院后陪护天数,故其主张的10383.33元有据,本院予以支持。5、误工费:首先,原告已达退休年龄,在无确实证据的情形下,不应认定会因事故导致误工损失。其次,其提供的收入证明显示其在该公司仅工作至事故发生前一天,其提供的工资表也非实际工资支付凭证,仅凭该两项证据不能证实其确实会因事故发生误工损失。综上,原告该项诉请无据,本院不予支持。6、营养费:因原告年纪偏大且有医嘱证明,其诉请营养费合理,但数额过高,

本院认为300元为宜。7、交通费:首先,医疗发票中的两次出车费148元和190元均为原告就医所需发生的交通费用,故应认定为交通费。其次,结合考虑原告的住院天数、就诊次数、陪护人员、受伤部位和伤势等,以出租车和公交相结合原则,本院酌情认定为300元。以上共638元。参照《机动车交通事故责任强制保险条款》的规定,伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元。本案可以在医疗费用限额内赔偿的项目:医疗费119728.85元、后续治疗费20000元,超出该项赔偿限额129728.85元;可以在伤残赔偿限额内赔偿的项目包括:住院伙食补助费5900元、护理费10383.33元、营养费300元、交通费638元,共17221.33元,不超出该项赔偿限额。因被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司已垫付了医疗费10000元,故保险公司还需在交强险责任限额内向原告赔偿17221.33元。关于超出交强险范围外的129728.85元,应按过错比例分担,即被告程欢应承担80%的赔偿责任,原告承担20%,现被告程欢已垫付8862.5元,故只需承担94920.58元。但因车主被告程欢已为该车投第三者责任险,故由被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司在第三者责任商业保险30万限额内承担。保险公司虽主张仅承担医保用部分医药费,但该主张无法律依据,且其未提供已将保险条款送达投保人并释明的证据,故本院不予采纳。保险公司虽主张医疗费应扣除医治原告本存在的病,但其未提供证据证实医疗明细中哪部分属于该部分费用,应承担举证不能的责任,本院不采纳该主张。综上,被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司应在第三者责任商业保险限额范围内承担赔偿94920.58元。至于被告程欢已垫付部分,由其与保险公司依合同另行处理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《广东省道路交通安全条例》第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定

判决如下:1、被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司应自本判决发生法律效力之日起五日内在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿17221.33元给原告谢美云。2、被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司应自本判决发生法律效力之日起五日内在第三者责任商业保险限额范围内赔偿94920.58元给原告谢美云。3、驳回原告谢美云的其他诉请。若当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1391元,由被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司承担1257元,原告谢美云承担134元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审判员  黄少宏

二〇一六年九月二十九日

书记员  张灵芝欧文超本法律文书于201年月日送达,送达人: