(2016)豫0381刑初149号

岳某交通肇事一审刑事判决书

法院
偃师市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
偃师市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
岳某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省偃师市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0381刑初149号公诉机关河南省偃师市人民检察院。被告人岳某,男,出生于1975年8月19日,汉族,初中毕业,农民,身份证号4103211975********,住偃师市首阳山镇寺里碑村。因涉嫌交通肇事罪于2015年5月14日被偃师市公安局取保候审,2016年4月7日被偃师市人民检察院取保候审。2016年8月30日经本院决定被依法逮捕,9月6日被本院取保候审。偃师市人民检察院以偃检诉刑诉(2016)41号起诉书指控被告人岳某犯交通肇事罪向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。偃师市人民检察院指派检察员范田出庭支持公诉,被告人岳某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年4月16日19时45分许,被告人岳某驾驶借用偃师市首阳山镇渔古村沈庆林的豫C×××××号“长安牌”轻型普通货车,沿310国道由东向西行驶至首阳山镇羊二庄村路段时,与横过道路的行人新安县磁涧镇杨镇村的张某甲相撞,造成张某甲颅脑和胸腔脏器损伤后经医院抢救无效死亡、货车受损的交通事故。肇事后被告人岳某用自己的手机拨打“110”、“120”报警并在现场等候交警到来。经河南金剑司法鉴定中心鉴定,豫C×××××车前部右侧与张某甲肢体发生碰撞;张某甲死亡原因为颅脑和胸腔脏器损伤形成的复合伤,道路交通事故可以形成;经洛阳市价格事务有限公��鉴定,豫C×××××车车损1540元。交警部门认定,被告人岳某负该事故主要责任;张某甲负该事故次要责任。2015年4月29日,被告人岳某与被害人张某甲的近亲属达成赔偿协议,岳某分两次赔偿被害人张某甲近亲属医疗费、死亡赔偿金等各项损失共计人民币25万元,并取得张某甲近亲属的谅解。被告人岳某对沈某甲的豫C×××××号货车进行了维修,沈某甲对维修结果表示满意,并不再追究岳某的任何责任。上述事实,被告人岳某在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警记录、交通事故受案登记表;道路交通事故现场勘查笔录、现场平面图及现场照片;道路交通事故认定书、危重病人抢救记录、死亡证明、户口注销证明、肇事车辆及驾驶人信息查询单、电话清单、赔偿协议书、收条、谅解书等书证;证人张某乙、沈某乙证言;死亡原因、痕迹、价格等鉴定意见;到案证明及年龄证明;被告人岳某的供述与辩解等证据相互印证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为:被告人岳某违反有关道路交通运输安全管理法规,驾驶机动车肇事,致一人死亡、车辆受损,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,适用法律正确,本院予以确认。因被告人岳某在事故发生后,自动投案并如实交代自己的罪行,系自首;积极赔偿被害方经济损失,取得被害方谅解,确有悔罪表现,故依法从轻处罚。根据本案的事实、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人岳某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。���

如不服本判决,可于判决书送达之次日起十日内,通过本院或直接向洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 :郭卫东

审 判 员 :郑宇辉

人民陪审员 :曲红艳

二〇一六年九月二十九日代

书 记员 :齐勇珂