(2016)闽0304刑初528号

方国良、方国仁故意伤害一审刑事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-10-26
所属地区
莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
方国良,方国仁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市荔城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0304刑初528号公诉机关福建省莆田市荔城区人民检察院。被告人方国良,男,1965年10月12日出生于福建省莆田市,汉族,初中文化,务农,住所莆田市荔城区。曾因殴打他人,于2013年2月28日被莆田市公安局荔城分局处行政拘留七日;现因涉嫌故意伤害罪,于2016年2月3日被刑事拘留,同年3月10日被逮捕。同年4月7日被取保候审。被告人方国仁,男,1971年11月13日出生于福建省莆田市,汉族,初中文化,务农,住所地莆田市荔城区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月7日被取保候审。福建省莆田市荔城区人民检察院以莆荔检公刑诉(2016)526号起诉书指控被告人方国良、方国仁犯故意伤害罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福建省莆田市荔城区人民检察院检察员陈奇舟出庭支持公诉,被告人方国良、方国仁到庭参加诉讼。现已审理终结。福建省莆田市荔城区人民检察院指控:2015年12月21日16时许,被告人方国良驾驶摩托车经过荔城区黄石镇惠上村一村道转弯处遇到方某2(另案处理),二人因惠上村山上的公墓权属问题发生口角,并用拳头互殴。被告人方国良被打后,便纠集被告人方国仁等兄弟下山前去打架,与方某2、方某1兄弟一方人员在上述地点再次相遇,双方再次发生争吵,被告人方国良用镀锌管敲打方某2,后镀锌管被对方抢走,两人在地上又互相扭打。其间,被告人方国仁持镀锌管敲打被害人方某1的头部,被害人方某1则使用从被告人方国良手中抢来的斧头敲打被告人方国仁的右侧眼眶等处致其受伤。经法医鉴定,被害人方某1的人体损伤程度属轻伤二级,方某2的人体损伤程度属未达轻微伤;被告人方国良、方国仁的人体损伤程度均属轻伤二级。另查明:2016年2月3日17时许,被告人方国良经电话通知自行前往莆田市公安局黄石派出所配合取证时被抓获。同年4月7日,被告人方国仁主动向莆田市公安局黄石派出所投案。案发后,被告人方国良、方国仁与被害人方某2、方某1达成相互谅解协议。指控上述事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人方某2、方某1的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款之规定,应以故意伤害罪分别追究二被告人的刑事责任。上述事实,被告人方国良、方国仁在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人方某2、方某1的陈述,证人方某3、方某4、方某5、方某6、方某7、方某8证言,莆田市公安局物证鉴定所莆公物鉴(荔法临)字[2015]1059、1060、1061、1062号《法医学人体损伤程度鉴定书》,辨认笔录,现场勘查笔录,证据保全清单,现场照片,作案凶具照片,调解协议书,谅解书,抓获经过,《行政处罚决定书》,违法犯罪经历查询情况表,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人方国良、方国仁因公墓权属纠纷与被害人发生争吵而持械故意伤害他人身体致一人轻伤(二级),二被告人的行为均已构成故意伤害罪。福建省莆田市荔城区人民检察院指控被告人方某2、方某1犯故意伤害罪成立。鉴于二被告人犯罪后能投案自首,有悔罪表现;且本案系农村民间纠纷引发的,并经村民委员调解达成双方互相谅解协议的轻伤害案件,为化解双方矛盾,故对二被告人依法可予以从轻处罚并适用缓刑。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:

一、被告人方国良犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人方国仁犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  许炳辉

二〇一六年九月二十九日

书记员  张 梅PAGE