上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初12985号
原告:彭桂清,女,1972年12月1日生,汉族,住上海市松江区。
被告:叶晓,女,1988年5月4日生,汉族,住江西省上饶市广丰县。
原告彭桂清与被告叶晓房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理后,依法适用简易程序于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告彭桂清到庭参加诉讼。被告叶晓经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告彭桂清向本院提出诉讼请求:1、解除原、被告之间租赁合同;2、被告搬离本案租赁房屋;3、原告愿意赔偿被告1,000元违约金。事实与理由:松江区松汇中路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称“系争房屋”)为原告的房屋。2014年12月17日,经中介介绍,原告将房屋出租给被告,租赁期限为2014年12月20日起三年。每月租金为1,000元。到2015年6月19日,原告已经收到被告房租12,000元、押金1,000元。因原告本人也在外租房,加上有孩子在外省读书,毕业回来要住,故原告向被告提出终止租房的要求,但遭到被告拒绝,进而引发诉讼。被告叶晓未作答辩。
经审理查明:本市松江区松汇中路XXX弄XXX号XXX室登记的产权人为原告。2014年12月17日,原告作为出租方、甲方,被告作为承租方、乙方签订《租赁合同》,约定原告将系争房屋出租给被告居住使用。租赁期限为2014年12月20日至2017年12月19日。月租金为1,000元,押金1,000元。合同第九条第2款约定:“甲、乙双方协商一致。甲、乙双方在租期内不得提前终止该合同,否则视为违约,违约金为一个月租金人民币壹佰元整”。合同签订后,原告向被告交付了房屋。以上事实,有上海市房地产权证、租赁合同、当事人陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为:原、被告之间签订的租赁合同,合法有效。合同当事人均应当恪守履行各自的合同义务。现原告以其自身原因要求解除租赁合同、被告搬离系争房屋,并无合同依据和法律依据,故本院不予支持。另原告提出自愿赔偿被告1,000元违约金,系基于合同解除的前提下提出,且并非民事诉讼中的诉讼请求。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告彭桂清的诉讼请求。案件受理费160元,减半收取80元,由原告彭桂清负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 张 利
二〇一六年九月二十九日
书记员 沈晓燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。