(2015)鄂武穴民初字第01039号

万小清与范隆兴、范颖机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武穴市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
武穴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
万小清,范隆兴,范颖,范则雄,毛国华,刘菊梅,许家伦,许神州,中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武穴民初字第01039号

原告:万小清,女,1967年5月5日出生,汉族,务工,住武穴市。

委托代理人:黄建华,男,湖北文信律师事务所律师。特别授权。

被告:范隆兴,男,1964年3月12日出生,汉族,务工,住武穴市。死者毛红霞的丈夫。

被告:范颖,女,1988年2月18日出生,汉族,务工,住武汉市江夏区。死者毛红霞的女儿。

被告:范则雄,男,1989年12月4日出生,汉族,务工,住武穴市。死者毛红霞的儿子。

被告:毛国华,男,1943年8月12日出生,汉族,住武穴市。死者毛红霞的父亲。

被告:刘菊梅,女,1946年9月19日出生,汉族,住武穴市。死者毛红霞的母亲。五被告共同

委托代理人:喻水高,男,武穴市武穴法律服务所法律工作者。特别授权。

被告:许家伦,男,1991年1月24日出生,汉族,中国太平洋财产保险股份有限公司武穴支公司的职工,住武穴市。

被告:许神州,男,1961年5月22日出生,汉族,经商,住武穴市。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司。住所地:黄冈市黄州大道**号。组织机构代码:73520684-3。代表人:熊国炎,该公司经理。

委托代理人:王金科,男,湖北德铭律师事务所律师。特别授权。

原告万小清诉被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅、许家伦、许神州、中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司(以下简称“太平洋财保黄冈公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月21日立案受理后,依法组成由

审判员饶国雄担任

审判长,助理

审判员游军、

人民陪审员彭小丽参加的合议庭,于2015年8月25日公开开庭进行了审理。原告万小清及其委托代理人黄建华,被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅的委托代理人喻水高,被告许神州、许家伦,被告太平洋财保黄冈公司的委托代理人王金科到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告万小清诉称:2015年1月10日23时,毛红霞驾驶二轮电动车(后载乘坐人万小清)沿武穴市明珠路由东往西行驶至武穴市广济大道,逆向行驶至武穴市世纪园路段处,与许家伦驾驶的鄂J×××××小车发生碰撞,造成毛红霞经抢救无效死亡、万小清受伤、两车受损的交通事故。该事故经武穴市公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,认定毛红霞负事故的主要责任,许家伦负事故次要责任,万小清不负事故责任。交通事故发生后,万小清被送到武穴市第一人民医院住院治疗,住院48天,花费医疗费141303元,许家伦支付了65000元,其他费用万小清自付。2015年4月17日,武穴科剑法医司法鉴定所评定,万小清的伤残等级为三个(十)级伤残,多级伤残指数32%,后期医疗费5万元,误工休息期限16个月,护理期限、营养期限各10个月。因事故车辆鄂J×××××小车系许家伦驾驶,许神州所有,且该车在太平洋财保黄冈公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)和机动车第三者责任险(以下简称“商业险”),同时死者毛红霞在交通事故中亦应承担责任,万小清遂起诉要求毛红霞的亲属范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅,许家伦、许神州,太平洋财保黄冈公司赔偿各项损失共计377509.20元。原告万小清为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、身份证、户口本复印件各一份,拟证明万小清系非农户口;证据二、武穴市公安局交警大队作出的《道路交通事故认定书》一份,拟证明交通事故的事实经过及责任划分;证据三、交强险和商业险保单复印件各一份,拟证明事故车辆在太平洋财保黄冈公司投保了交强险和商业险;证据四、武穴市第一人民医院的诊断证明书、出院记录、医疗费发票等病历材料一组,拟证明万小清住院治疗及花费费用的情况;证据五、武穴科剑法医司法鉴定意见书一份,拟证明万小清的伤残等级为三个(十)级伤残,多级伤残指数32%,后期医疗费5万元,误工休息期限16个月,护理期限、营养期限各10个月。

被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅辩称:对交通事故的事实无异议。发生事故时,毛红霞是送万小清回家,为此发生事故,毛红霞不应承担责任,即使毛红霞承担责任,法院应考虑此点减轻我方责任。对万小清的伤残鉴定等级等内容有异议,我方已向法院申请重新鉴定,请求法院以重新鉴定的结果为准,另对万小清起诉的赔偿项目医疗费认可131315.32元,住院伙食补助费无异议,辅助器具费1425元及其他费用775元有异议。被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅为支持其抗辩主张,向本院提交武汉大学中南医院法医司法鉴定所出具的鉴定意见书,拟证明万小清伤残程度为八级,多等级伤残赔偿系数为35%,后期医疗费3000元或据实结算,自受伤之日起给予护理时间180天,其中含营养时间120天。

被告许家伦、许神州辩称:许家伦、许神州支付了万小清65000元,万小清的赔偿项目请求法院依法处理。被告许家伦、许神州未向本院提交证据。

被告太平洋财保黄冈公司辩称:1、对本次交通事故的事实及责任划分无异议,许家伦驾驶的鄂J×××××小车在太平洋财保黄冈公司投保了交强险和商业险,保险公司同意在交强险和商业险的范围内赔偿,因本案死者毛红霞的亲属范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅另行向武穴法院提起了诉讼,武穴法院作出了生效判决,保险公司已按判决书的内容支付了赔偿款,故本次保险公司的赔偿应以生效判决作依据,在交强险和商业险的限额131250元内赔偿;2、对万小清起诉的赔偿项目中的医疗费认可131315.32元,住院伙食补助费无异议,辅助器具费1425元及其他费用775元有异议,对其他项目以新的鉴定意见为准。被告太平洋财保黄冈公司为支持其抗辩主张,向本院提交了武穴人民法院民事判决书一份,拟证明保险公司在保险赔偿限额131250元内承担赔偿责任。经庭审质证,被告方对原告万小清提供的证据一、证据二、证据三无异议;原告万小清,被告许家伦、许神州,被告太平洋财保黄冈公司对被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅提供的证据武汉大学中南医院法医司法鉴定所出具的鉴定意见书,均表示应以该鉴定意见书作为判决依据;原告万小清,被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅,被告许家伦、许神州对被告太平洋财保黄冈公司提供的证据无异议;本院对上述各方均无异议的证据予以采信。被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅,许家伦、许神州,太平洋财保黄冈公司对原告万小清提供的证据四,在武穴市第一人民医院住院期间的医疗费金额认可131315.32元,对775元的发票和1425元的辅助器具费用发票形式要件有异议,认为存在瑕疵,对医院的其他证据无异议。因原告万小清提供该证据的目的是明确其治疗所实际支出的费用,且原告万小清花费的医疗费用131315.32元,双方均无异议,对该费用予以认定。对775元的发票和1425元的辅助器具费用,因被告方有异议,原告万小清提供的该证据存在瑕疵,且庭审后未提供相关证据辅证,故对该费用在本案中不予认定;对原告万小清提供的证据五武穴科剑法医司法鉴定意见书不予采信。

经审理查明:鄂J×××××小车为许神州所有,事故发生时由许家伦使用。2014年1月24日,许神州为鄂J×××××小车在太平洋财保黄冈公司投保了交强险和商业险,其中交强险的保险责任限额为:死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元;商业险的保险责任限额为150000元,未投保不计免赔。上述两险的保险期间均自2014年1月24日零时起至2015年1月23日二十四时止。2015年1月10日23时,毛红霞驾驶二轮电动车(后载乘坐人万小清)沿武穴市明珠路由东往西行驶至武穴市广济大道,逆向行驶至武穴市世纪园路段处,与许家伦驾驶的鄂J×××××小车发生碰撞,造成毛红霞经抢救无效死亡、万小清受伤、两车受损的交通事故。该事故经武穴市公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,认定毛红霞负事故的主要责任,许家伦负事故次要责任,万小清不负事故责任。交通事故发生后,万小清被送往武穴市第一人民医院住院治疗,住院48天,花费医疗费131315.32元,许家伦支付65000元,余款系万小清自付。2016年3月22日,武汉大学中南医院法医司法鉴定所对万小清的伤情作出评定,认为万小清的伤残程度为八级,多等级伤残赔偿指数为35%,后期医疗费3000元或据实结算,自受伤之日起给予护理时间180天,其中含营养时间120天。另查明,万小清系城镇户口。本次事故的另一当事人毛红霞(已死亡)的亲属范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅已向武穴人民法院另行提起诉讼,武穴人民法院作出了(2014)鄂武穴民初字第00543号民事判决书。该判决认定死者毛红霞负本次事故60%的赔偿责任,许家伦负本次事故40%的赔偿责任,许神州不承担责任,遂判决太平洋财保黄冈公司在交强险和商业险的限额范围内按50%的比例赔偿131250元(该案中,交强险和商业险各自预留50%份额)。判决书生效后,太平洋财保黄冈公司已履行了赔偿义务。庭审中,太平洋财保黄冈公司陈述本次交通事故的交强险和商业险的限额余额还有131250元,另万小清放弃后期医疗费3000元,要求另行起诉据实结算。

本院认为:

一、根据(2014)鄂武穴民初字第00543号生效判决,被告许家伦在本案中应负40%的赔偿责任,被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅应负60%的赔偿责任,被告许神州在本案中不负责任。

二、因事故车辆鄂J×××××小车在被告太平洋财保黄冈公司投保了交强险和商业险,故本案原告万小清的损失应先由被告太平洋财保黄冈公司在交强险中的责任限额内赔偿;余款由被告许家伦承担40%的赔偿责任,被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅承担60%的赔偿责任,被告太平洋财保黄冈公司在商业险的责任限额内向原告万小清予以赔偿;

三、对原告万小清请求的赔偿项目医疗费131315.32元、住院伙食补助费2400元,予以支持;后期医疗费,因原告万小清表示在本案中放弃诉请,故不予支持;辅助器具费用及其他费用,原告万小清提供的证据不充分,在本案中不支持;残疾赔偿金,认定为173964元(24852元/年×20年×35%);精神损害抚慰金,因原告万小清的伤残等级为八级,故精神抚慰金酌情认定10000元;营养费认定1800元(15元/天×120天);交通费酌情认定500元;误工费,计算至定残前一日为8115.66元(2510元/月÷30天/月×97天);护理费为14167.72元(28729元/年÷365天/年×180天);鉴定费1900元,共计344162.70元。首先由被告太平洋财保黄冈公司在交强险的医疗费用责任限额内赔偿5000元,在伤残赔偿责任限额内赔偿55000元(包括精神损害抚慰金10000元),共计60000元;余款284162.70元,由被告许家伦赔偿113665.08元,被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅赔偿170497.62元。其中被告许家伦为该车投保了商业险,故被告太平洋财保黄冈公司应在商业险的限额范围内赔偿71250元,被告许家伦还应赔偿42415.08元,因被告许家伦已支付医疗费65000元,故原告应在取得的赔偿额中返还被告许家伦22584.92元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过10%的赔偿责任。”、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。”、《最高人民法院<关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题>解释》第十六条“同时投保机动车交强险和第三者责任商业险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”及《湖北省关于<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》第四十九条:“……属于机动车与非机动车、行人之间发生交通事故,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(二)非机动车、行人负事故主要责任的,机动车一方承担百分之三十至百分之四十的赔偿责任。”之规定,

判决如下:

一、限被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司在本判决生效之日起十五日内赔偿原告万小清损失131250元;

二、限被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅在本判决生效之日起十五日内赔偿原告万小清损失170497.62元;

三、原告万小清在取得上述赔偿款的同时支付被告许家伦22584.92元。

四、被告许神州在本案中不承担责任;

五、驳回原告万小清其他诉讼请求。如被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司、被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2187元,由被告许家伦负担1313元,由被告范隆兴、范颖、范则雄、毛国华、刘菊梅负担874元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。

审 判 长  饶国雄

代理

审判员  游 军

人民陪审员  彭小丽

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  郑丹丹