(2016)湘0702民初1754号

关于常德市鼎城永佳汽车运输有限公司武陵分公司(以下简称永佳运输公司)与中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司洞庭营销服务部(以下简称人保财险洞庭服务部)财产保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
常德市鼎城永佳汽车运输有限公司武陵分公司,中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司洞庭营销服务部
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初1754号

原告:常德市鼎城永佳汽车运输有限公司武陵分公司。代表人:方勇,该公司经理。

委托诉讼代理人:童成强,汉寿县奋进法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司洞庭营销服务部。代表人:刘胜龙,该服务部经理。

委托诉讼代理人:宋念洋,湖南协平律师事务所律师,特别授权代理。

原告常德市鼎城永佳汽车运输有限公司武陵分公司(以下简称永佳运输公司)与被告中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司洞庭营销服务部(以下简称人保财险洞庭服务部)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人童成强、被告委托代理人宋念洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永佳运输公司请求判决:1、被告支付保险理赔款35178.65元;2、被告承担本案诉讼及其它费用。人保财险洞庭服务部辩称:本次事故已经汉寿县人民法院几次审理,保险人对此次事故已经支出了赔款131789元,其中有一部分是付给法院,一部分是直接给永佳运输公司,已经超过了120000元,原告主张的赔偿缺乏法律依据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对永佳运输公司提交的保单、民事判决书、证明、声明,本院予以确认并在卷佐证,对人保财险洞庭服务部提交的计算书列表,本院对其与本案相关联的两笔数额(42746.5元、57412.51元)的赔偿予以认可,对其他赔款列项,人保财险洞庭服务部不能提交其与本案诉请相关的证据予以佐证,本院不予以认可。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:本院确认案件事实如下:永佳运输公司所有的湘J058**号重型厢式货车在人保财险洞庭服务部处投有交强险、限额为200000元的第三者责任保险、限额为20000元的车上人员责任险(驾驶员1座、乘客2座)及不计免赔率。2014年12月3日4时,该车辆在319国道由长沙往常德市方向行至汉寿县毛家滩回维乡五膳路段时发生交通事故,致行人肖冬甫受伤抢救无效死亡,驾驶人陈顺球受伤。事故发生后,永佳运输公司通过陈顺球向肖冬甫垫付抢救费12591.16元,向其家属垫付赔偿金80000元,以上两笔款项共计92591.16元,均在湖南省汉寿县人民法院(2015)汉民初字第1674号民事判决书(已发生法律效力)中予以确认,并在人保财险洞庭服务部赔偿金额中予以了扣减。该判决生效后,人保财险洞庭服务部通过湖南省汉寿县人民法院向肖冬甫家属支付了赔偿款42746.5元,并在2016年2月3日向永佳运输公司支付了57412.51元,其后再未就永佳运输公司垫付款项予以支付,永佳运输公司遂起诉至本院。

本院认为:本案系财产保险合同纠纷。永佳运输公司车辆在人保财险洞庭服务部处投保了交强险、限额为200000元的第三者责任保险及不计免赔率,故在永佳运输公司垫付相关款项后,有权依保险合同直接向人保财险洞庭服务部主张权利,本院对永佳运输公司要求人保财险洞庭服务部支付保险理赔款35178.65元(92591.16元-57412.51元)的主张予以支持。综上,依据《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司洞庭营销服务部于本判决生效后十日内赔偿原告常德市鼎城永佳汽车运输有限公司武陵分公司理赔款35178.65元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费680元,减半收取340元,由中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司洞庭营销服务部承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

代理

审判员 娄 琴

二〇一六年九月二十九日代理

书记员 郭丽萍附:相关法律条文《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。