(2016)皖1822民初2169号

徐某某与张某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
广德县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
广德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省广德县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1822民初2169号

原告:徐某某,男,住安徽省广德县。

被告:张某某,女,住安徽省广德县。

委托代理人:熊某某,广德县杨滩镇法律服务所法律工作者。

原告徐某某诉被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法适用简易程序于2016年9月9日公开开庭进行了审理。原告徐某某、被告张某某及其委托代理人熊某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。徐某某诉称:原告于2010年8月通过征婚信息与被告认识,见过一面后,确定关系。并于同年12月23日到广德县民政局领取结婚证。双方都属于再婚,无共同子女。婚前双方各自儿女都已成年。由于婚前双方认识太短,缺乏了解,感情基础薄弱,双方信仰、生活环境和生活习惯不同,尤其是被告性格暴躁,控制欲强,婚后一年多开始对原告恶言恶语,进行羞辱性语言暴力。原告没有体会到夫妻之间的互相照顾,也没有体会到夫妻之间的关爱和家庭幸福。由于无法忍受这种长期语言暴力的夫妻生活,原告曾几次提出协议离婚,被告均以自杀威胁,拒绝离婚。更因被告不履行夫妻之间互相尊重的义务,只是夫妻感情完全破裂、毫无和好可能。因原、被告双方没有感情基础,再继续共同生活下去已没有意义,因而理当结束这段婚姻。为此,原告根据《婚姻法》和《民事诉讼法》相关规定向法院提起诉讼请求判决原告与被告离婚。张某某辩称:

一、被告于2010年8月通过征婚信息认识原告,一直相敬如宾,通过几个月的交往,似有相见恨晚之感,终于于2010年12月底双方登记结婚。婚后近6年来,被告处处、事事听从原告的安排,照顾原告的起居,跟随原告外出打工、挣钱养老,还帮原告购买了养老保险,准备再拼搏几年,也给被告买个养老保险。这怎么能说感情基础薄弱,过着羞辱的生活呢?二、被告和原告都是再婚,再婚家庭的矛盾特多,不能夫妻间一有分歧就提出离婚吧。为了缓和双方子女间的矛盾,被告将户口从桃州镇迁到原告居住地,彻底离开了桃州镇的两个儿子。今年上半年,原告讲他要去武汉打工,后被告打电话问明情况,原告总是不接。被告想到自己孤独守着打工的空房,考虑到自己改嫁,儿子不睬,没有了退路,只有“死路一条”,7月5日晚喝了药水,后被人送到广德县医院医治。7月9日又经湖州三院诊治为“分离转换性障碍”,被告期待原告的回归,却在7月11日,原告的一纸离婚状暴露了原告的实意。

三、我不同意离婚。

经审理查明:2010年8月原、被告通过征婚信息认识,并于2010年12月在广德县民政局登记结婚。双方婚后无子女。由于原、被告经常因生活琐事产生矛盾,故原告认为双方的夫妻感情已破裂,已无法继续共同生活。故现起诉要求判如所请。

本院认为:夫妻感情是婚姻关系得以维系的基础,夫妻感情确已破裂是衡量离婚的惟一标准。结合本案,原、被告已共同生活数年,婚后一度幸福美满,虽然双方在婚后因家庭事务产生矛盾,致使夫妻感情出现裂痕,但并未导致其夫妻感情已完全破裂。被告对原告感情极深,且原、被告都将步入老年阶段,希望双方能互相扶持,幸福度过晚年生活。

本院认为原、被告双方在今后的生活中若能相互尊重、相互理解,其夫妻感情还有和好之可能。本案中原告举示的证据也不能充分证明原、被告的夫妻感情已完全破裂、并且已无和好之可能,其离婚的理由不充分。因此,对原告徐某某要求与被告张某某离婚的诉讼请求本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,

判决如下:不准原告徐某某与被告张某某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由徐某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  朱泽芳

二〇一六年九月二十九日

书记员  彭友成附相关法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条第一百四十二条?法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。3、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条?当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。