(2016)湘0406民初569号

武汉芙阳商贸有限公司与熊玲莉劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
衡阳市雁峰区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
武汉芙阳商贸有限公司,熊玲莉
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国社会保险法》:第十条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市雁峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0406民初569号

原告:武汉芙阳商贸有限公司,住所地湖北省武汉市江岸区江汉路32号钻石大厦1218室。

法定代表人:郭重阳,该公司总经理。

委托诉讼代理人:李勇君,湖南君杰律师事务所律师。

被告:熊玲莉,女,汉族。

委托诉讼代理人:凌受波,湖南居安律师事务所律师。

委托诉讼代理人:凌婧,湖南居安律师事务所实习律师。

原告武汉芙阳商贸有限公司与被告熊玲莉劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月13日立案后。依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告武汉芙阳商贸有限公司的委托诉讼代理人李勇君,被告熊玲莉的委托诉讼代理人凌受波、凌婧到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告武汉芙阳商贸有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求确认原告(或原告挂靠经营人)与被告之间劳动合同关系已经解除;2、请求判令驳回衡阳市劳动争议仲裁委员会衡市劳仲委[2016]第235号仲裁裁决书中裁决原告支付被告扣发工资500元、经济补偿金10000元、社会保险金损失18940.2元、失业保险金损失7232元的裁决内容;3、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:个体户莫衡辉、刘赛红夫妇挂靠原告公司在衡阳大洋百货有限公司经营雨丝梦专柜销售围巾等小商品,于2011年10月起聘请被告为导购员,原、被告之间没有直接的关系。被告系改制企业职工,其原单位已为其办理了社保手续,故被告在做导购员期间,莫衡辉夫妇以每月按底薪加提成加200元社保费的形式发放被告的月工资,由被告自行向社保机构缴纳保险金。被告于2015年5月12日上完班后即自行离职,单方解除了与莫衡辉夫妇的聘用关系,并于5月20日与刘赛红结清了当月工资,退还了工牌和工作服,刘赛红在结清当月工资时扣除了被告300元物品损失费。而被告离职前十二个月的平均月工资为1890元。被告于2016年1月19日向衡阳市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该仲裁委员会于2016年4月29日作出衡市劳仲委[2016]第235号仲裁裁决书,原告对劳动仲裁第二、三、四、五项裁决结果不服,诉至法院。

被告熊玲莉辩称:1、衡阳市劳动争议仲裁委员会认定的事实清楚,在联营合同中明确约定,莫衡辉夫妇的行为就是原告的行为,原、被告双方之间存在事实劳动关系;2、原告应当为其劳动者依法缴纳社会保险,被告亦有权解除劳动关系并要求经济补偿;3、原告陈述的丢失眼镜的问题没有相应证据支持;4、原告应对劳动者的工资金额以及其主张的已在每月工资中发放200元社会保险费进行举证,若不能合法举证则应承担举证不能的法律后果。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的衡阳市劳动争议仲裁委员会衡市劳仲委[2016]第235号仲裁裁决书、联营合同、熊玲莉个人工装、工牌和发夹、社会养老保险账户查询单、个人医疗保险缴费清单、养老、医疗保险缴款凭证等证据,本院予以确认并在卷佐证。对原告武汉芙阳商贸有限公司提供的授权书,被告对真实性、合法性、关联性均提出异议,认为该份证据没有提供相应的福建雨丝梦洋伞实业有限公司的营业执照和机构代码证,且该公司所盖公章上没有注册号,所授权的莫衡辉无法确定是否为本案所涉及的莫衡辉本人,如该份证据是真实的,反而与被告提供的联营合同第15条第一款的约定相印证,证实了莫衡辉夫妇的经营活动系代表原告公司的行为。

本院经审查认为,被告虽对该份证据的真实性、合法性、关联性提出异议,但该份证据与被告提供的联营合同能够相互予以印证,证实了莫衡辉夫妇作为原告的经营代理人在衡阳市大洋百货商场三楼经营销售雨丝梦品牌系列产品的事实,本院对该份证据予以确认;对原告提供的证人张惠明、单运桂的证言,被告对真实性、证明目的提出异议,认为张惠明、单运桂与原告存在重大利益关系,且证言内容均为传来证据,单运桂的工作地点并非大洋百货商场,与本案不存在关联性,因此其证言不具有证明力。

本院经审查认为,被告虽对该组证据真实性、证明目的提出异议,但未向本院提供任何相关证据予以反驳其证明内容,且证人张惠明与被告同为大洋百货商场雨丝梦柜台的导购员,其亲历了被告离职前后的经过,能客观反映事实经过情况,同时,证人张惠明、单运桂作为原告在衡阳地区的雇员,能证实原告在衡阳地区的实际经营和管理模式情况,且二人的出庭证言基本一致,本院对该组证据予以确认;对原告提供的销售记录本,被告对真实性、合法性、关联性提出异议,认为该证据上没有体现记录人员是谁,也没有体现被告的工资组成和实际发放工资数额,所记录的被告每月工资计算公式表为劳动争议发生后补录的内容。

本院经审查认为,被告虽对该证据的真实性、合法性、关联性提出异议,但未向本院提供任何相关证据予以反驳其证明内容,而该证据在庭审中得到证人张惠明的认可,综合原、被告以及证人张惠明对大洋百货商场雨丝梦柜台的经营和管理模式的当庭陈述,销售记录本中的记录内容符合实际情况,本院对该证据予以确认。对被告熊玲莉提供的收据、钥匙等证据,原告对关联性、证明目的提出异议,认为收据并非由原告出具,钥匙亦非原告提供给被告的,与本案无关,不能证明原、被告之间存在劳动关系。

本院经审查认为,收据系由衡阳大洋百货有限公司因收取200元培训费而出具给被告的,与本案无直接关联,而原告无法证实钥匙证据来源的真实性、关联性,亦未得到原告的认可,与本案无直接关联,本院对该两份证据不予确认。根据当事人陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:原告以联营形式在衡阳大洋百货商场三楼经营雨丝梦品牌专柜,并交由其衡阳地区经销商莫衡辉、刘赛红夫妇具体负责经营活动。2011年10月7日,被告进入衡阳大洋百货商场雨丝梦品牌专柜从事导购员工作,原告及其地区经销商莫衡辉均未与被告签订书面劳动合同,亦未为被告缴纳各项社会保险,并约定被告的工资由底薪加提成加各类津补贴(包括每个月200元社保补偿金)组成,以现金形式发放。2015年5月13日起,被告未再回到衡阳大洋百货商场雨丝梦品牌专柜工作。2015年5月20日被告到衡阳大洋百货商场雨丝梦品牌专柜将工作证、工作服等物品退还给原告地区经销商刘赛红,并与刘赛红结清当月工资,刘赛红以赔偿丢失的眼镜为由,扣除了被告300元工资,另扣除了被告收取的顾客购物款140元以及被告当月需交纳给衡阳大洋百货商场的60元餐票费用。尔后,被告以原告未支付相应劳动报酬、经济补偿金和社会保险金损失为由,向衡阳市劳动仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委员会于2016年4月29日作出衡市劳仲委[2016]第235号仲裁裁决书,裁决:

一、确认申请人熊玲莉与被申请人武汉芙阳商贸有限公司之间的劳动关系解除;

二、被申请人武汉芙阳商贸有限公司自裁决书生效后五日内一次性支付申请人熊玲莉2015年5月扣发工资500元;

三、被申请人武汉芙阳商贸有限公司自裁决书生效后五日内一次性支付申请人熊玲莉经济补偿金10000元(2500元/月×4个月);

四、被申请人武汉芙阳商贸有限公司自裁决书生效后五日内一次性支付申请人熊玲莉自行缴纳的社会保险金损失18940.20元;

五、被申请人武汉芙阳商贸有限公司自裁决书生效后五日内一次性支付申请人熊玲莉失业保险金损失7232元(1135元/月×80%×8个月);

六、驳回申请人熊玲莉的其他仲裁请求。

原告不服该裁决,诉至本院。另查明,被告2014年5月至2015年4月的月工资分别为1891元、1876元、1913元、1794元、1778元、2093元、2324元、2594元、2250元、2694元、1945元、1934元,工资总额为25086元,月平均工资为25086元÷12个月=2090.5元/月。被告以灵活就业形式自行缴纳了2011年10月至2015年5月间的社会养老保险费,其中,被告2011年10月至12月的养老保险缴费基数为2540元/月,个人应缴纳费用为609.60元(2540元/月×0.08×3个月),实际缴纳费用为1524元;2012年度的养老保险缴费基数为2960元/月,个人应缴纳费用为2841.60元(2960元/月×0.08×12个月),实际缴纳费用为7104元;2013年度的养老保险缴费基数为3336元/月,个人应缴纳费用为3202.60元(3336元/月×0.08×12个月),实际缴纳费用为3202.80元;2014年度的养老保险缴费基数为2195元/月,个人应缴纳费用为2196元(2195元/月×0.08×12个月),实际缴纳费用为5268元;2015年1月至5月的养老保险缴费基数为2426元/月,个人应缴纳费用为970.40元(2426元/月×0.08×5个月),实际缴纳费用为2426元。被告以灵活就业形式自行缴纳了2012年4月至2015年5月间的基本医疗保险费,其中,被告2012年4月至2013年3月的基本医疗保险缴费基数为2215元/月,个人应缴纳费用为531.60元(2215元/月×0.02×12个月),实际缴纳费用为1124.40元;2013年4月至2014年3月的基本医疗保险缴费基数为2570元/月,个人应缴纳费用为616.80元(2570元/月×0.02×12个月),实际缴纳费用为1285.80元;2014年4月至2015年3月的基本医疗保险缴费基数为2788元/月,个人应缴纳费用为669.10元(2788元/月×0.02×12个月),实际缴纳费用为1384.80元;2015年3月至2015年5月的基本医疗保险缴费基数为3030元/月,个人应缴纳费用为121.20元(3030元/月×0.02×2个月),实际缴纳费用为298.80元。2015年度衡阳市最低工资标准为1130元/月。

本院认为,被告于2011年10月7日进入大洋百货商场雨丝梦品牌专柜从事导购员工作,双方虽未签订书面劳动合同,但已形成事实劳动合同关系,应受到劳动法律、法规的保护和约束。对双方当事人争议的事实与主张,本院作如下分析认定:1、关于原告是否为本案适格用工主体问题。原告作为依法成立的有限责任公司,其通过与衡阳大洋百货有限公司签订《联营合同书》,以自聘自派人员、联营合作的形式,在衡阳市大洋百货商场经营雨丝梦品牌专柜,虽然原告将该专柜交由其衡阳地区经销商莫衡辉、刘赛红夫妇具体负责经营,但莫衡辉、刘赛红夫妇不是约定的适格用工主体,莫衡辉夫妇的行为所产生的法律后果依法应由原告承担,故原告是适格的建立劳动关系用工主体。2、关于是否确认原、被告之间的劳动合同关系已解除问题。被告作为拥有人事管理权的用人单位,在庭审期间,双方当事人对被告于2011年10月进入衡阳市大洋百货商场雨丝梦品牌专柜从事导购员工作,并于2015年5月20日被告单方提出解除劳动关系的事实亦无异议,故原告要求确认原、被告之间的劳动合同关系已实际解除的诉请,本院予以支持。3、关于是否支付扣发工资问题。劳动关系存续期间,用人单位应依法及时足额支付劳动者的劳动报酬,原告虽主张被告在工作期间给原告造成300元经济损失,但并未提供相关证据予以证实,原告扣发被告300元工资于法无据;而被告收取的顾客140元购物款及被告当月需交纳给衡阳大洋百货商场的60元餐票费用,属被告应当退还和交纳的费用,原告在结算工资时一并予以扣除并无不当,故原告应当返还被告2015年5月扣发的工资300元。4、关于是否应支付经济补偿金、养老、医疗、失业保险金损失问题。原告作为用人单位,为其员工缴纳社会保险系其法定义务,原告未依法为被告缴纳社会保险费,被告可以解除劳动合同,原告应当支付被告解除劳动关系的经济补偿金,应当支付被告自行缴纳养老保险、医疗保险和失业保险的损失补偿,但原告原以社保补偿形式支付的金额应予扣除。被告在原告公司工作时间为三年零八个月,原告应支付被告四个月的经济补偿金,即2090.5元/月×4个月=8362元。被告在原告公司工作期间,其以灵活就业形式自行缴纳2011年10月至2015年5月间的社会养老保险费19524.80元、自行缴纳2012年4月至2015年5月间的基本医疗保险费4093.80元,扣除被告依法应个人承担的社会养老保险费9820.20元、基本医疗保险费1938.70元,以及原告以社保补偿形式支付的8600元,原告应支付被告自行缴纳养老、基本医疗社会保险金损失3259.70元(19524.80元+4093.80元-9820.20元-1938.70元-8600元)。根据《湖南省实施办法》第九条的规定,原告应支付被告失业保险金损失7232元(1130元/月×80%×8个月)。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第三十八条第一款(三)项、第四十六条第(一)项、第四十七条,《中华人民共和国社会保险法》第十条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、解除原告武汉芙阳商贸有限公司与被告熊玲莉的劳动关系;

二、原告武汉芙阳商贸有限公司应在本判决生效之日起10日内一次性返还被告熊玲莉被扣发的工资300元;

三、原告武汉芙阳商贸有限公司应在本判决生效之日起10日内一次性支付被告熊玲莉解除劳动关系的经济补偿金8362元;

四、原告武汉芙阳商贸有限公司应在本判决生效之日起10日内一次性支付被告熊玲莉自行缴纳的社会保险金损失3259.7元;

五、原告武汉芙阳商贸有限公司应在本判决生效之日起10日内一次性支付被告熊玲莉失业保险金损失7232元;

六、驳回原告武汉芙阳商贸有限公司的其他诉讼请求。如果原告武汉芙阳商贸有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由原告武汉芙阳商贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  王 亮

人民陪审员  刘秋贵

人民陪审员  刘忠道

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  雷观艳校对人:雷 观 艳 注:本案适用法律条款见附页附:本案适用法律条款《中华人民共和国劳动合同法》第七条:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。第三十八条第一款:用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;第四十七条:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《中华人民共和国社会保险法》第十条:职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。公务员和参照公务员法管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定。第二十三条:职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳基本医疗保险费。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。