广东省广州市海珠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0105刑初948号公诉机关广州市海珠区人民检察院。被告人利某,户籍地址广州市海珠区。2003年7月31日因犯盗窃罪被广州市东山区人民法院判处有期徒刑一年,2004年4月12日刑满释放。2007年6月8日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,2008年9月30日刑满释放。2012年3月31日因犯盗窃罪被广州市越秀区人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年三个月。2013年2月4日因犯盗窃罪被广州市越秀区人民法院撤销缓刑,数罪并罚决定执行有期徒刑一年六个月,同年3月25日被该院决定暂予监外执行。2014年3月13日因盗窃被广州市公安局海珠区分局处以行政拘留十五日。2015年9月11日因盗窃被广州市公安局海珠区分局处以行政拘留十日。2015年9月24日因盗窃被广州市公安局海珠区分局处以行政拘留十日。2015年11月23日因犯盗窃罪被广州市越秀区人民法院数罪并罚决定执行有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币五千元(刑罚尚未执行)。因本案于2016年4月17日被羁押,同月18日被刑事拘留,同年5月18日被逮捕。现被羁押于广州市海珠区看守所。广州市海珠区人民检察院以穗海检诉刑诉[2016]1038号起诉书指控被告人利某犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院经审查后依法决定转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市海珠区人民检察院指派代理检察员叶唯伟出庭支持公诉,被告人利某到庭参加了诉讼,现已审理终结。
经审理查明:2016年4月13日21时许,被告人利某至本市海珠区旧凤凰村11巷19号一楼档口,趁被害人蔡某离开之机,盗得其放于档口桌面上的苹果6SPLUS64G港版手机1部(经鉴定,价值人民币5179.17元)。同月17日,被告人利某被抓获。上述事实,有广州市公安局海珠区分局出具的受案登记表、立案决定书、到案经过、侦查报告、现场勘查记录、搜查笔录、现场检测报告书、被告人利某的身份材料及前科查询材料、行政处罚决定书、情况说明,现场照片、现场视频监控录像光盘及截图,广州市海珠区价格认证中心出具的穗海价鉴(赃)[2016]795号价格鉴定结论书,广州市东山区人民法院作出的(2003)东法刑初字第246号刑事判决书、广州市东山区看守所出具的刑满释放证明书,本院作出的(2007)海刑初字第621号刑事判决书、广州市第二看守所出具的刑满释放证明书,广州市越秀区人民法院作出的(2012)穗越法刑初字第471号刑事判决书、(2013)穗越法刑初字第138号刑事判决书、(2014)穗越法刑初字第1528号刑事判决书,被害人蔡某的陈述及辨认笔录,证人池某乙、丘某的证言及辨认笔录,被告人利某的供述等证据予以证实,被告人利某在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。
本院认为,被告人利某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人利某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人利某有多次盗窃前科劣迹,屡教不改,并有吸毒违法行为,酌情对其从重处罚。惟被告人利某如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。公诉机关建议对被告人利某判处有期徒刑一年六个月以下的量刑意见合理,本院予以采纳。被告人利某在前罪判决宣告以后、刑罚执行完毕以前又犯新罪,依法应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚实行数罪并罚。根据被告人利某犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十一条、第六十九条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人利某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;与前罪尚未执行的有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币五千元实行数罪并罚,总和刑为有期徒刑二年一个月,并处罚金人民币七千元。决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除前罪羁押的2日,即自2016年4月17日起至2018年4月14日止;罚金在本判决发生法律效力之次日内向本院缴纳)二、责令被告人利某在本判决发生法律效力之次日内退赔被害人蔡x芳的经济损失人民币5179.17元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 邹世发
人民陪审员 梁艳梅
人民陪审员 祝得云
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 袁庆波周娜