文书内容重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初3908号
原告:张莉,女,汉族,1985年10月5日出生,住重庆市江北区。
委托诉讼代理人:罗小平,重庆诚冠律师事务所律师。
被告:郑雯,女,汉族,1986年12月25日出生,住重庆市大足区。
被告:张海华,男,汉族,1976年11月16日出生,住广西北海市海城区。
原告张莉诉被告郑雯、张海华民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,适用普通程序于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告张莉的委托诉讼代理人罗小平到庭参加了诉讼,被告郑雯、张海华经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张莉向本院提出诉讼请求:被告郑雯、张海华偿还原告借款20万元,利息按年利率6%自逾期还款之日起计算至还清本金之日止。其事实和理由:原告于2014年2月12日通过银行转账向被告张海华出借10万元,期限为2014年2月12日起至2014年8月12日止;原告于2015年1月13日通过银行转账向被告张海华出借10万元,期限为2015年1月13日起至2015年8月12日止。二被告系夫妻关系,借款属夫妻共同债务应由二被告共同偿还。借款到期后,被告却没有按时还款。被告郑雯、张海华未作答辩。原告张莉为支持其诉讼请求,提供借条、借记卡交易明细和婚姻登记信息等证据。拟证明:被告张海华向原告出具借条,借条载明:借款金额、期限,借款支付方式、结果;原告通过银行转账向被告张海华付款;二被告于2013年5月20日登记结婚,借款发生于其夫妻关系存续期间。由于原告所举示的证据系书证原件,与待证事实相联系,各证据之间能相互印证;因此,本院确认证据的证明力。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告张海华于2015年1月13日向原告出具借条一张,借条载明:借款金额10万元,期限为2015年1月13日起至2015年8月12日止。原告于2015年1月14日通过银行转账向被告张海华付款10万元。二被告于2013年5月20日登记结婚。被告至今未归还借款10万元,原告催收未果,遂于2016年5月31日起诉来院。
本院认为,被告向原告书面出具借条,借条载明了借款金额,其意思表示真实,未违反法律、行政法规效力性禁止性规定,原告已向被告支付了借款;因此,双方之间成立了借款合同并有效,双方当事人应按合同约定或者法律规定履行义务。由于双方未约定借款期限,依照交易习惯或者相关条款仍不能确定,原告可以催告被告在合理期限内还款;因此,原告关于归还本金10万元的请求本院予以支持。由于原告未提供充分的证据证明双方约定了借款利息,因此本院对原告关于双方口头约定了利息的主张本院不予支持。由于双方未约定利息,依据交易习惯或者相关条款仍不能确定,原告可以按不超过年利率6%的利率主张资金占用期间的利息;因此,原告关于利息按年利率6%,自2016年5月31日起计算至还清本金之日止的请求本院予以支持。由于本案争议的债务,虽以被告张海华个人名义所负,但产生于二被告婚姻关系存续期间,二被告未提供证据证明存在《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形;因此,本案债务属于二被告的共同债务。由于共同债务应共同偿还,故原告关于被告郑雯归还借款本息的请求本院予以支持。由于原告与二被告之间的另一笔借贷纠纷,属于另一个法律关系,原告应另行起诉,本案不予审理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院》第九条第(一)项、第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑雯、张海华于本判决生效之日起十五日内归还原告张莉借款本金10万元,利息按年利率6%,自2016年5月31日起计算至本金还清之日止;
二、驳回原告张莉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,保全申请费1020元,公告费600,合计3920元,由被告郑雯、张海华负担(原告已垫付,被告应径付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 于中跃
人民陪审员 杨 珊
人民陪审员 周 贤
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 甘 珊