(2016)冀0703刑初112号

贾某某犯盗窃一案一审刑事判决书

法院
张家口市桥西区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
张家口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
贾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省张家口市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0703刑初112号公诉机关张家口市桥西区人民检察院。被告人贾某某。2016年7月4日因涉嫌盗窃被张家口市公安局桥西分局行政拘留,2016年7月13日因涉嫌犯盗窃罪被张家口市公安局桥西分局刑事拘留,同日,被张家口市公安局桥西分局取保候审。张家口市桥西区人民检察院以张西检刑诉[2016]99号起诉书,指控被告人贾某某犯盗窃罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。张家口市桥西区人民检察院指派检察员杨卫明、刘铭讯出庭支持公诉,被告人贾某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年6月27日4时许,被告人贾某某伙同徐某某(另案处理)在张家口市桥西区古宏大街新天成网吧内趁失主郭某某睡觉时,盗窃其华为手机一部(价值人民币719元)。2016年6月30日23时许,被告人贾某某伙同徐某某(另案处理)在张家口市桥西区武城街东口的163网吧门口,盗窃失主宋某某���火助力摩托车一辆(价值人民币2742元)。并提供了相应证据。公诉机关认为:被告人贾某某盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人贾某某对起诉书的指控不持异议,并表示自愿认罪。

经审理查明:2016年6月27日4时许,被告人贾某某伙同徐某某(另案处理)在张家口市桥西区古宏大街新天成网吧内,趁失主郭某某睡觉时,盗窃其华为手机一部(价值人民币719元)。2016年6月30日23时许,被告人贾某某伙同徐某某(另案处理)在张家口市桥西区武城街东口的163网吧门口,盗窃失主宋某某鬼火助力摩托车一辆(价值人民币2742元)。上述事实,被告人贾某某在开庭审理过程中亦无异议,且有失主宋某某、郭某某陈述,被告人贾某某以及徐某某供述,价格鉴定意见书,被盗物照片等物证,赃物提取笔录及指认照片,现场监控视频,户籍证明等相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人贾某某以非法占有为目的,窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人自愿认罪以及赃物被追回可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人贾某某犯盗窃罪,单处罚金人民币6000元。罚金于判决生效后十日内向本院交纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。审��长兰池英

审判员  王翠芳

审判员  王伟新

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘雅琼