贵州省六盘水市钟山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0201刑初604号公诉机关贵州省六盘水市钟山区人民检察院。被告人王某某,因本案于2016年7月26日被取保候审。贵州省六盘水市钟山区人民检察院以钟检公诉刑诉[2016]511号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。贵州省六盘水市钟山区人民检察院检察员赵群红、被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省六盘水市钟山区人民检察院指控,2016年5月31日16时23分许,被告人王某某驾驶贵B0XX**号小型普通客车,在六盘水市钟山区沿凉都大道由西向东方向行驶,当车行驶至钟山区第一小学路口处时,王某某驾车右转弯往通利达修理厂方向行驶,因王某某驾车未注意观察,致使所驾车辆将行人王某某某撞倒并碾压,造成行人王某某某经送医院抢救无效死亡的交通事故,发生事故后王某某请人帮忙打电话报警并积极送伤者就医。经交警部门认定王某某负事故全部责任。经六盘水市公安局司法鉴定中心公(六)鉴(尸)字[2016]111号鉴定文书鉴定,死者王某某某系严重颅脑损伤死亡。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈述,证人证言,查获经过,交通事故责任认定书,涉案财物价格鉴定书,现场方位图、现场指认笔录及刑事照片,被告人王某某的户籍证明及其供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某违反道路交通安全法,未注意观察发生交通事故,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立。被告人王某某案发后能主动报警,并将伤者送往医院就医,等待交警部门处理,应视为自首。且其归案后如实供述其犯罪事实,主动赔偿被害人亲属经济损失,并取得谅解,庭审中自愿认罪,应对其从轻处罚。其所在社区同意其为社区矫正对象,可对其判处缓刑。公诉机关所提对被告人王某某在有期徒刑一年零六个月以下量刑的建议成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李玉燕
二〇一六年九月二十九日
书记员 耿凤琴