(2016)粤0305刑初1138号

周海龙抢劫罪一审一审公诉案件适用普通程序刑事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-13
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初1138号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人周某。因本案于2016年5月16日被抓获,次日被刑事拘留,2016年6月1日被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉(2016)1123号起诉书指控被告人周某犯抢劫罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员马堃出庭支持公诉。被告人周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市南山区人民检察院指控:2016年5月14日凌晨2时许,被告人周某在深圳市南山区东滨路城市山林人行道旁,见被害人郑某右手持手提包,独自行经该处,周某便上前用右臂勒住郑某的脖子,左手去抢郑某的手提包。郑某握紧手提包不放,短暂僵持后,周某用双手将包抢走并逃离现场。经核实,上述包内有雷朋牌RB3025太阳镜1幅、IPHONE原装耳机1幅,身份证、居住证、小区卡、会员卡各1张,银行卡2张,钥匙1把等物品。2016年5月16日,郑海龙在深圳市南山区新南村8栋1楼被民警抓获,上述卡片及钥匙亦在其住处被缴获。经鉴定,涉案太阳眼镜及耳机价值共计人民币951元,其他物品未能估价。公诉机关认为,被告人周某无视国家法律,以非法占有为目的,以暴力行为强行劫取他人财物,应当以抢劫罪追究其刑事责任。为证实上述指控,公诉机关向本院提交了物证、书证、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、现场勘查笔录、视频资料等证据。公诉机关并提交了深南检量建(2016)1037号量刑建议书,建议对被告人判处三至四年有期徒刑,并处罚金。被告人周某当庭表示其没有勒住被害人的脖子,手没有搭过她的肩膀,其是从她身后扯了她的包,扯了就跑了,后表示她的包是跨在肩膀上,其手有搭她肩膀一下,是为了从她肩膀上把包拨下去,其没有从后面扯她的连衣裙。其认为应当认定为抢夺。

经审理查明,公诉机关指控的犯罪事实属实。上述事实,有下列经庭审示证、质证的证据予以证实:

一、物证涉案的卡包、身份证、银行卡等物品的照片。

二、书证1、被告人周某的身份信息。2、抓获经过,到案经过:周某于2016年5月16日在深圳市南山区新南村被公安机关抓获。3、搜查证,搜查笔录,扣押决定书,扣押、发还清单:公安机关从被告人周某住处查获被害人郑某的身份证、居住证、银行卡等物品,并将相关物品发还被害人郑某。4、调取证据通知书及调取证据清单,证实缴获的广发银行卡的开户人为郑某。

三、被害人郑某的陈述2016年5月14日凌晨2时许,其从城市山林小区出来往东滨路世纪广场的方向走,其左手拿着手机,右手拿着手提包(长方形没有带子拿在手里那种),突然有一名陌生男子从身后用胳膊使劲勒住其的脖子,他当时说了一句话但其太紧张也没听清,其随后就“哇”地叫了一声,并喊“抢劫啦”,同时其用双手去掰开他的胳膊,这时他突然松开胳膊去抢我的右手拿着的灰绿色的手抓包。他拽着包的一半我拼命拽着另一半,其二人互相拉扯,后他抢走其的包就跑掉了。

四、被告人周某的供述与辩解2016年5月14日凌晨2时许,其酒后看到对面城市山林人行道有一名女子拿着一个包一个人往蛇口方向走,其当时想上去和那名女子搭讪。其就过马路走到那名女子的背后,用右手搭在女子的肩膀上,然后用力搂着她说“美女,要不要人陪”。那名女子“哇”的叫喊一声,她侧身一下,然后就使劲抓住她的包,其很紧张,就用左手去抢她的包,那名女子使劲抓住包不放,和其互相拉扯,后其用双手用力拉她的包,抢到后就跑了。

五、鉴定意见深圳市涉案财产价格鉴证结论书深价鉴[2016]12015号:涉及雷朋牌RB3025太阳镜1幅价值人民币769元,IPHONE原装耳机价值人民币182元,上述物品价值共计人民币951元。

六、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:深公(南)刑勘[2016]0518088号现场勘验检查工作记录,反映案发现场概况,未见异常。

七、视听资料、电子数据:讯问周某的监控录像。

本院认为,被告人周某以非法占有为目的,以暴力、胁迫方法强行劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。

被告人在公安机关主动承认有搭肩膀和搂被害人的行为,在庭审中先拒不承认与被害人有身体接触,后辩称其有搭被害人肩膀,是为了扯包,其对于案发过程的描述前后不一致,且与涉案包为手持包存在矛盾之处,被告人的供述本院不予采信。对于被害人的陈述,其虽对包内现金金额前后陈述不一致,但对于案发时其的包是拿在手上、被告人从身后勒住其脖子并同时说了句话等细节的描述稳定一致,本院采信被害人对于案发经过的描述。案发时被害人将包拿在手中,被告人在被害人的身后,对被害人有身体接触,同时对被害人有言语交流,其行为明显区别于乘人不备的抢夺行为,其在夜深人静时对被害人实施搭肩膀搂抱的行为足以让被害人感受到威胁,符合抢劫罪的暴力胁迫手段,对于被告人辩解意见,本院不予采纳。综合考虑被告人的认罪态度、悔罪表现、社会危害性等情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人周某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起执行至2019年5月15日止;罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  华 瑜

人民陪审员  辛倩平

人民陪审员  赖秀芳

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘伟东附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。