广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更564号罪犯黄章程,男,1987年6月21日出生,壮族,广西融安县人。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西融安县人民法院于2010年11月3日作出(2010)融刑初字第143号刑事判决,以被告人黄章程犯盗窃罪,判处有期徒刑十年三个月,并处罚金人民币8000元,剥夺政治权利一年,刑期自2010年3月27日起至2020年6月26日止,于2011年1月19日交付执行。在执行过程中,因余罪广西融安县人民法院于2012年6月29日作出(2012)融刑初字第98号刑事判决,以被告人黄章程原犯盗窃罪,判处有期徒刑十年零三个月,并处罚金人民币8000元,剥夺政治权利一年,现犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金人民币13000元,剥夺政治权利一年,刑期自2010年3月27日起至2022年3月26日止。在执行过程中,罪犯黄章程于2014年12月10日获减刑一年三个月,刑期截至2020年12月26日止,剥夺政治权利一年不变。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,于2016年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第369号提请减刑建议书提出,罪犯黄章程在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯黄章程减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。
经审理查明,罪犯黄章程在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度和2015年度连续两年被评为监狱改造积极分子。自2014年8月起至2016年3月底止,奖励分累计为107.88分。另查明,罪犯黄章程于2010年12月27日交付执行。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。
本院认为,罪犯黄章程在执行期间,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯黄章程减去有期徒刑一年(刑期自2010年3月27日起至2019年12月26日止)。剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 王 辉
审判员 吴艳芬
审判员 黄国斌
二〇一六年九月二十九日
书记员 蓝 朋