(2016)辽0281民初4004号

大连农村商业银行股份有限公司瓦房店太阳支行与瓦房店鹏达轴承厂、王兆彬、常丽华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-04-11
所属地区
瓦房店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
大连农村商业银行股份有限公司瓦房店太阳支行,瓦房店鹏达轴承厂,王兆彬,常丽华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十八条第一款,第三十三条第一款,第五十七条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款,第一百九十八条;《中华人民共和国个人独资企业法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初4004号

原告:大连农村商业银行股份有限公司瓦房店太阳支行,住所地瓦房店市太阳街道办事处那屯村。组织机构代码证号05112015—X。

负责人:宋其山,该支行行长。

委托代理人:蔡万洪,男,1965年5月30日出生,汉族,该行职员,现住瓦房店市。

被告:瓦房店鹏达轴承厂,住所地瓦房店市太阳元宝工业园区。代码证号72885887—8。投资人:王兆彬,该厂厂长。

被告:王兆彬,男,1971年12月27日出生,汉族,现住瓦房店市。

被告:常丽华,女,1968年11月16日出生,汉族,现住瓦房店市。

委托代理人:王兆彬(系常丽华丈夫),男,1971年12月27日出生,汉族,现住瓦房店市。

原告大连农村商业银行股份有限公司瓦房店太阳支行与被告瓦房店鹏达轴承厂、王兆彬、常丽华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告大连农村商业银行股份有限公司瓦房店太阳支行委托代理人蔡万洪、被告瓦房店鹏达轴承厂投资人王兆彬、被告王兆彬、被告常丽华的委托代理人王兆彬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判决被告瓦房店鹏达轴承厂、王兆彬、常丽华立即偿还借款本金190万元及所欠利息(从2015年12月21日始至付清日止)、罚息。2、判决原告对被告瓦房店鹏达轴承厂提供抵押的瓦房权证号房屋及瓦国用号土地使用权享有优先受偿权。3、判决被告王兆彬、常丽华对上述贷款本息承担连带责任。本案的一切诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告瓦房店鹏达轴承厂系由王兆彬投资的个人独资企业,王兆彬、常丽华系夫妻。2015年4月2日该厂向我行抵押借款190万元,约定还款日期2016年3月30日,年利率为8.8275%的固定利率,逾期还款加收50%的罚息。被告瓦房店鹏达轴承厂与原告签订了《借款抵押合同》,用瓦房店鹏达轴承厂所有的位于瓦房权证号,建筑面积分别为1088平方米、199.20平方米两处房屋及瓦国用号土地使用权面积2250平方米土地,对借款本金、利息、罚息提供抵押担保。财产共有人王兆彬、常丽华在同意抵押意见书上签字同意抵押,同时承诺,在抵押担保贷款期间,如遇有危及贷款安全问题的,不受借款约期限制,贷款人随时可依法起诉主张权利;家庭成员的有效资产,对贷款本金及其它清收费用承担连带还款责任。原告取得了土地、房屋他项权证书。原告向被告瓦房店鹏达轴承厂发放借款190万元后,被告按月支付利息。2015年12月21日被告开始欠息,虽经原告多次索要,被告瓦房店鹏达轴承厂、共有人王兆彬、常丽华未偿还借款本息。

被告瓦房店鹏达轴承厂、王兆彬、常丽华辩称,原告在本案中所主张的事实均属实,但认为抵押的土地上面还有一处不到200㎡的房屋我没有抵押给原告,已抵押的房屋没有道,是借用别人家的道出行。欠原告的借款我现在没有能力偿还,只能用抵押的财产抵顶。

本院认为:被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。

原告与被告签订的个人借款合同、抵押合同系双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律与行政法规的强制性规定,合法有效,原、被告双方应按照合同约定全面履行自己的义务。被告瓦房店鹏达轴承厂未按期偿还贷款本息显系违约,原告请求被告瓦房店鹏达轴承厂偿还借款本金、利息、罚息,本院予以支持。被告瓦房店鹏达轴承厂以其所有的土地、房产提供抵押担保并进行抵押登记、办理他项权证,对已办理抵押登记的财产原告享有优先受偿权。被告瓦房店鹏达轴承厂投资人虽然是王兆彬,但该厂是在被告王兆彬、常丽华婚姻关系存续期间设立的,根据婚姻法规定,夫妻共同债务应共同偿还,原告请求被告王兆彬、常丽华承担连带清偿责任,二被告虽无异议,但因本案既有物的抵押担保,又有人的保证,根据担保法的相关规定,保证人仅对物的担保以外的债权承担保证责任,故本院对原告主张被告王兆彬、常丽华承担连带保证责任的请求不予全部支持,被告王兆彬、常丽华仅对主合同的债务在原告实现抵押权优先受偿以外的债权承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十八条、第三十三条、第五十七条、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、第一百九十八条、《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告瓦房店鹏达轴承厂于本判决生效之日起十五日内偿还原告大连农村商业银行股份有限公司瓦房店太阳支行借款本金190万元;

二、被告瓦房店鹏达轴承厂于本判决生效之日起十五日内向原告大连农村商业银行股份有限公司瓦房店太阳支行支付借款本金190万元的利息、罚息合计172907.76元,自2016年9月28日起至本判决确定给付日止按借款合同约定的利率计算利息及罚息;

三、原告大连农村商业银行股份有限公司瓦房店太阳支行对被告瓦房店鹏达轴承厂所有的位于号,建筑面积分别为1088平方米、199.20平方米两处房屋及瓦国用号土地使用权面积2250平方米土地在抵押担保范围内享有优先受偿权;

四、被告王兆彬、常丽华对上述第一、二项债务在原告实现上述第三项物的担保后的债权承担连带保证责任;

五、驳回原告大连农村商业银行股份有限公司瓦房店太阳支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21900元,减半收取10950元,由被告瓦房店鹏达轴承厂、王兆彬、常丽华负担(支付时间同上)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  邹丽娟

二〇一六年九月二十九日

书记员  李春芳附相关法律依据:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十八条同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十七条为债务人抵押担保的第三人,在抵押权人实现抵押权后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。