广西壮族自治区钟山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1122民初821号
原告:邱祥甫。
委托诉讼代理人:钟保昌,广西贺江律师事务所律师。
被告:广西新凯骅实业集团股份有限公司。
法定代表人:洪东方,董事长。
原告邱祥甫诉被告广西新凯骅实业集团股份有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邱祥甫及委托诉讼代理人钟保昌到庭参加诉讼。被告广西新凯骅实业集团股份有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邱祥甫向本院提出诉讼请求:1、判决被告支付原告货款22664元及利息(利息按年利率24%从2016年7月1日(起诉之日)起计至还清货款之日止)。2、判决被告承担本案所有诉讼费用。“诉讼过程中,原告邱祥甫变更1、判决被告支付原告货款22664元及利息(利息按年利率24%从2016年7月1日(起诉之日)起计至还清货款之日止)。为:1、判决被告支付原告货款22664元及逾期付款的损失(逾期付款的损失从2016年7月1日起计至还清货款之日止,按最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释的规定计算)。”。事实和理由:原告于2015年开始分批把树皮渣从贺州市八步区运到被告处卖给被告,单价为每立方50元,被告也陆续分批给了部分货款原告。经结算,截至2015年12月11日止,被告还欠原告货款22664元。被告的财会职员董美英及财务经理邓光恒于2016年6月27日在结算单上签名确认。现经原告多次追索未果,因被告逾期付款造成了原告的损失,根据最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,被告依法应该支付尚欠原告货款22664元及逾期付款的损失。被告广西新凯骅实业集团股份有限公司未作答辩。原告围绕诉讼请求提交了《广西新凯骅实业集团股份有限公司工商公示、登记信息表》1份、《结算清单》1份、《磅码单》11单等证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对当事人提交的证据进行质证的权利。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼又不作出答辩,也未提交相关证据,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据来源合法、客观真实、与本案具有关联性,故本院对原告提供的证据予以认定。根据当事人的陈述和经审理确认的证据,本院确认以下法律事实:原告与被告从2015年开始进行树皮渣的买卖交易活动,单价为每立方50元,原告向被告提供树皮渣,被告向原告支付货款。《结算清单》上载明:2015年6月19日至2015年7月3日期间,双方有树皮渣买卖交易11笔,货款合计金额22664元。截止2015年12月11日止,被告尚欠原告货款22664元。被告的财务职员董美英、邓光恒于2016年6月27日在《结算清单》上签名确认。上述每笔交易验收货物后,被告均出具相应的《磅码单》交原告收执,《磅码单》上均载明货物总方数、单价、金额等内容,并盖有被告单位过磅专用章。《结算清单》与11单《磅码单》上载明的内容相互吻合,均能证明被告尚欠原告货款22664元的事实。
本院认为,原告提供的《结算清单》与《磅码单》相互印证,证明了被告尚欠原告货款22664元的事实。且,《结算清单》上有被告的财务职员董美英、邓光恒签名确认;《磅码单》上也盖有被告单位过磅专用章。该两组证据来源合法,内容真实,本院予以确认。原告将树皮渣出售给被告,被告验收货物后出具了《磅码单》交原告收执,双方之间形成了买卖合同关系。该买卖合同是双方的真实意思表示,合同合法有效,应受法律保护。被告收到原告的货物后,应遵守诚实信用原则,及时付清货款。因此,原告要求被告支付货款22664元的请求,于法有据,本院予以支持。关于逾期付款的损失问题。原告主张逾期付款的损失实质上也就是请求逾期付款违约金。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。”和第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,本案中,被告至今仍未履行完毕付款义务,已构成违约,应当依法承担违约责任。由于原、被告双方没有约定逾期付款违约金和违约金的计算方法,依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,本院将逾期付款的损失调整为按中国人民银行同期同类贷款利率上浮30%计算。因此,原告主张判决被告支付原告货款22664元及逾期付款的损失的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,原告的诉讼请求有理,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告广西新凯骅实业集团股份有限公司应支付原告邱祥甫货款22664元及逾期付款的损失(逾期付款的损失计算:以22664元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款利率上浮30%计算,从2016年7月1日起计至被告还清货款之日止)。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如不按照本判决确定的期限履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费183元(已减半收取,原告已预交),由被告广西新凯骅实业集团股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。
审判员 周海祥
二〇一六年九月二十九日
书记员 钟 坤附相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
二、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。
三、《中华人民共和国民事诉法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。