江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初11584号
原告:翁挺泉,男,1969年12月25日生,住江苏省江阴市。
被告:顾天明,男,1975年2月28日生,住江苏省江阴市。
原告翁挺泉与被告顾天明民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月29日立案后,依法由
代理
审判员冯海适用小额诉讼程序,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告翁挺泉到庭参加诉讼,被告顾天明经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。翁挺泉向本院提出诉讼请求:1、顾天明立即归还借款15000元。2、本案诉讼费用由顾天明承担。事实和理由:2014年5月16日,顾天明以做生意缺少资金临时周转为由从他处借到15000元,但事后顾天明以各种理由推托不付。为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼。顾天明未答辩,也未提供证据。本院
经审理认定事实如下:2014年5月16日,顾天明向翁挺泉借款15000元并出具借条一份,借条载明“今借翁挺泉现金人民币壹万伍仟元正(15000)借款人:顾天明2014.5.16日”。2016年8月29日,翁挺泉向本院提起诉讼,要求顾天明立即归还借款15000元并承担本案诉讼费用。上述事实,有翁挺泉提供的借条以及翁挺泉的当庭陈述在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,翁挺泉与顾天明之间的借贷关系不违反法律、行政法规的强制性规定,双方的借贷关系合法有效,本院予以确认。顾天明向翁挺泉借款15000元,有翁挺泉提供的借条以及翁挺泉的当庭陈述为凭,本院予以确认。对于该借款,顾天明应负偿还之责,故本院对于翁挺泉要求顾天明立即归还借款15000元的诉讼请求予以支持。顾天明经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提供证明其未借该款或已偿还该借款的证据,怠于行使自己的诉讼权利,由此产生的不利的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:顾天明应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还翁挺泉借款15000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取88元(原告翁挺泉已预交),由被告顾天明负担,于本判决发生法律效力之日起十日内支付给翁挺泉。本判决为终审判决。
代理
审判员 冯海
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 梁洁本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。