(2016)桂0326民初821号

桂林永福景鸿房地产有限公司与邱纪初追偿权纠纷、金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永福县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
永福县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
桂林永福景鸿房地产有限公司,邱纪初
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区永福县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0326民初821号原告桂林永福景鸿房地产有限公司。法定代表人李达富,执行董事。委托代理人毛华杰,桂林永福景鸿房地产有限公司员工。被告邱纪初,农民。本院于2016年8月16日立案受理了原告桂林永福景鸿房地产有限公司诉被告邱纪初追偿权纠纷一案,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告桂林永福景鸿房地产有限公司的委托代理人毛华杰到庭参加了诉讼,被告邱纪初经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院缺席审理了此案。本案现已审理终结。

原告桂林永福景鸿房地产有限公司诉称,被告邱纪初于2014年10月15日向中国建设银行股份有限公司桂林分行借款248000元,截止2016年6月28日被告尚欠贷款本息19007.08元,建行桂林分行要求原告作为担保人偿还。原告遂偿还了该欠款。请求判决被告邱纪初给付原告为其支付的贷款本息19007.08元并承担本案的诉讼费。原告桂林永福景鸿房地产有限公司为其主张在举证期限内向本院提交的证据有:1.被告的身份证复印件一份,拟证实被告邱纪初的身份情况;2.商品房买卖合同一份,拟证实被告邱纪初在原告公司购买房屋需要贷款;3.个人住房(商业用房)借款合同一份,拟证实被告邱纪初于2014年10月15日向中国建设银行股份有限公司桂林分行借款248000元,用于购买原告公司的商品房,原告是该合同的保证人,提供连带责任的保证;4.桂林市秀峰区人民法院(2016)桂0302民初269号民事判决书,拟证实中国建设银行股份有限公司桂林分行与邱纪初金融借款合同纠纷一案已判决,由邱纪初归还中国建设银行股份有限公司桂林分行的借款,桂林永福景鸿房地产有限公司在未办理好房地产权证书、抵押登记证明文件正本前对邱纪初欠中国建设银行股份有限公司桂林分行的借款承担连带清偿责任;5.中国建设银行客户专用回单,拟证实桂林永福景鸿有限公司代邱纪初归还拖欠中国建设银行股份有限公司桂林分行的借款本息19007.08元。被告邱纪初未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告邱纪初经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告桂林永福景鸿房地产有限公司提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院对原告陈述的案件事实予以确认。

经审理查明:被告邱纪初因购买原告开发出的“锦绣江山花园小区”的商品房缺少资金,遂于2014年10月15日向中国建设银行股份有限公司桂林分行(以下简称“建行桂林分行”)借款248000元,约定被告邱纪初每月等额还款2194.09元,原告桂林永福景鸿房地产有限公司作为被告邱纪初借款的保证人。被告邱纪初借款后,至2016年1月18日止已发生了拖欠借款本息的情况,截止2016年6月28日,被告邱纪初已拖欠贷款本息19007.08元未归还。建行桂林分行要求原告作为担保人代为偿还。原告遂为被告偿还了应归还的贷款本息19007.08元。原告为维护其合法权益,遂向本院起诉,请求判令被告邱纪初给付原告为其支付的贷款本息19007.08元并承担本案的诉讼费。

本院认为,原、被告和建行桂林分行签订的借款合同是当事人的真实意思表示,合法有效。当事人均应全面履行合同义务。被告因购房向建行桂林分行贷款,其在使用贷款的期间应按约定的期限足额偿还借款,但被告未能全部如期偿还,原告作为借款合同的保证人已向债权人建行桂林分行承担了保证责任。被告邱纪初在建行桂林分行的到期债务(贷款本息19007.08元),因保证人桂林永福景鸿房地产有限公司的承担而免除。根据法律规定,保证人在承担保证责任后,可以向债务人追偿。现原告向债务人邱纪初行使追偿权,要求被告邱纪初给付原告为其支付的贷款本息,证据充分,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邱纪初于本案判决生效后30日内支付原告桂林永福景鸿房地产有限公司人民币19007.08元。本案受理费275元,财产保全费210元,合计485元,由被告邱纪初负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决确定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费275元[户名:桂林市中级人民法院,开户行:农行桂林高新支行,账号:20×××16],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 员 李海燕

二〇一六年九月二十九日代

书记员 雷佳锟appoint