(2016)鄂01刑更4879号

赵佩珠贩卖毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赵佩珠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑更4879号罪犯赵佩珠,女,1956年1月23日出生于湖北省武汉市,汉族,初中文化程度,现在湖北省武汉女子监狱服刑。本院于2004年8月13日作出(2004)武刑初字第178号刑事判决,认定被告人赵佩珠犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后交付执行。经湖北省高级人民法院裁定,2007年4月15日减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利十年。经本院裁定,2009年5月12日减去有期徒刑一年,剥夺政治权利十年不变;2011年9月15日减去有期徒刑一年,剥夺政治权利十年不变;2013年3月29日减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利十年不变;2015年5月5日减去有期徒刑四个月,剥夺政治权利十年不变。执行机关湖北省武汉女子监狱于2016年8月29日提出减刑建议,报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯赵佩珠减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。湖北省武汉女子监狱提出,该犯在服刑期间能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以减刑。

经审理查明,罪犯赵佩珠在服刑期间能接受教育改造,确有悔改表现,并获得三次季度表扬,二次季度记功。认定的依据有:湖北省武汉女子监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯悔改或立功表现具体事实的认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监区对该犯呈报减刑情况的讨论记录、监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯减刑的意见。

本院认为,罪犯赵佩珠在服刑期间能够认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,完���生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十三条之规定,

裁定如下:将罪犯赵佩珠的刑罚减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利改为五年。刑期自2007年4月15日起至2023年7月14日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  傅剑清

审判员  王长鸣

审判员  杨元新

二〇一六年九月二十九日

书记员  桂霄雨