(2016)冀0528刑初142号

李克余、董会全生产、销售不符合安全标准的食品一审刑事判决书

法院
宁晋县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
宁晋县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
李克余,董会全
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省宁晋县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0528刑初142号公诉机关宁晋县人民检察院。被告人李克余,男,1979年12月31日出生于浙江省瑞安市,汉族,初中文化,农民,住浙江省瑞安市。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪于2014年11月21日被宁晋县公安局刑事拘留,同年12月2日被宁晋县公安局取保候审,2015年12月1日被宁晋县公安局解除取保候审,2016年3月9日被宁晋县公安局监视居住,同年3月28日被宁晋县人民检察院取保候审,7月28日被宁晋县人民法院取保候审。现在居住地。被告人董会全,女,1972年4月6日出生于河北省宁晋县,汉族,初中文化,农民,住宁晋县。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪于2014年11月21日被宁晋县公安局刑事拘留,同年12月2日被宁晋县公安局取保候审,2015年12月1日被宁晋县公安局解除取保候审,2016年3月9日被宁晋县公安局监视居住,同年3月28日被宁晋县人民检察院取保候审,7月27日被宁晋县人民法院取保候审。现在居住地。辩护人陈丽静,河北冀凯律师事务所律师。宁晋县人民检察院以宁检公诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人李克余、董会全犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,宁晋县人民检察院指派检察员朱瑞出庭支持公诉,被告人李克余,被告人董会全及其辩护人陈丽静到庭参加诉讼。现已审理终结。宁晋县人民检察院指控,被告人李克余自2012年起在宁晋县天宝街经营光霞饭店(门口牌照为“永和豆浆”),并雇佣被告人董会全生产、销售油条,在生产过程中,向油条中添加含铝食品添加剂。经河北出入境检验检疫局检验检疫技术中心检测,二被告人生产的油条中铝含量为645mg/kg,超过国家规定标准的六倍,长期食用此类油条势必影响人民群众的身体健康和生命安全。指控上述事实,公诉机关当庭出示了被告人李克余、董会全供述,证人李某、江某证言,宁晋县食品药品监督管理局情况说明,监督意见书,现场检查笔录,产品样品采样记录,河北出入境检验检疫局检验检疫技术中心检测报告,个体工商户登记基本信息,餐饮服务许可证及照片,常住人口基本信息,户籍证明信等证据。公诉机关认为,被告人李克余、董会全在生产加工食品过程中,使用含铝的食品添加剂致使食品中铝含量超出国家标准,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第一百四十三条之规定,构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。鉴于被告人李克余当庭自愿认罪,被告人董会全主动到案,如实供述犯罪事实,系自首,均可从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人李克余对指控的事实及罪名无异议,自愿认罪。

被告人董会全对指控的事实及罪名无异议,自愿认罪。其辩护人陈丽静提出的辩护意见是,对本案定性无异议,但被告人董会全接到李克余电话后,主动到公安机关,并如实供述了自己的犯罪事实,符合自首的构成要件,且到案后认罪态度较好,有悔罪表现。系初犯。被告人董会全只是按照被告人李克余的指示进行生产加工,只起辅助作用,应当认定为从犯。被告人董会全的行为没有造成社会危害。综上,恳请人民法院给予被告人董会全宣告缓刑,或者免于刑事处罚。

经审理查明,被告人李克余自2012年起在宁晋县天宝街经营“光霞饭店”(门口牌照为“永和豆浆”),并雇佣被告人董会全生产销售油条,在生产过程中,向油条中添加含铝食品添加剂。经河北省出入境检验检疫局检验检疫技术中心检测,二人生产的油条中铝含量为645mg/kg,超过国家规定标准的六倍。2014年11月21日,被告人董会全主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、被告人李克余供述,证明其从2012年开始在宁晋县天宝街经验一家“光霞饭店”,门口牌子上写着“永和豆浆”。从开业就开始生产、销售油条,每天生产二十斤左右,销售收入一百五十元左右,基本不盈利。为了使油条膨松、酥脆、口感好,在面粉中加入无矾油条面添加剂,不知道是否含铝。雇佣的员工董会全是面点师,负责调和配方、和面。2014年9月26日,宁晋县食品药品监督管理局的执法人员在其经营的饭店抽检了油条、面粉、面块和膨松剂,油条大概300克是当天新鲜的,面块也是新鲜的,膨松剂的特征及数量记不清了,都是正在使用中的东西。含铝的配方才使用了一个多月就被查住了,在被查住前没有用过含矾的配方。2、被告人董会全供述,证明因为饭店生产油条的事,2014年11月21日,饭店老板李克余让其来到公安机关。2012年,其开始在天宝街“永和豆浆”饭店打工。老板李克余安排其从“永和豆浆”总店培训学会了油条的和面配方。其从2013年元旦左右开始负责把面粉和油、鸡蛋、盐、膨化剂、酵母按比例调配和面。膨化剂和酵母是县城一家门市送的货。其知道铝含量在油条中的残留量不能超标,但膨华剂和酵母是否含铝不清楚。配方只有其自己知道。含铝的配方才使用了一个多月就被查住了。3、证人李某证言,证明2013年4月,其到儿子李克余经营的“光霞饭店”工作。其负责进货,后厨所需调料、原材料都是由县城“北关水产”门市送货,具体位置记不清了。4、证人江某证言,证明2014年3月,其开始在天宝街“永和豆浆”饭店打工。饭店生产、销售油条。董会全负责把各种成份配好后再由其他人和面。其在前台工作,负责向销售膨华剂和酵母的卖家要货,由老板李克余的父亲李某接货,具体哪家门市送货不清楚。5、案件移送书,证明2014年11月19日,宁晋县食品药品监督管理局在例行抽检时,发现“光霞饭店”的油条铝含量超标,已达到刑事立案标准,遂将该案移交宁晋县公安局。6、宁晋县食品药品监督管理局关于油条抽检专项检查的情况说明、监督意见书、现场检查笔录、产品样品采样记录、行政执法证复印件,证明宁晋县食品药品监督管理局于2014年8月12日,对油条加工的餐饮单位进行现场检查、提醒和告知。8月19日、9月18日两次对“光霞饭店”下达监督意见书。9月26日对“光霞饭店”突击检查,并随机抽样进行指标化验等有关情况。同时证明,宁晋县食品药品监督管理局工作人员具有执法资格。7、河北出入境检验检疫局检验检疫技术中心检测报告,证明该局于2014年10月29日收到宁晋县食品药品监督管理局送检的标记为“永和天宝街”的油条。经检测:铝含量645mg/kg,不合格。8、个体工商户登记基本信息、餐饮服务许可证及饭店现场照片,证明宁晋县“光霞饭店”位于宁晋县城天宝街,负责人为李克余,为小型餐馆。9、宁晋县公安局孙家庄派出所证明,证明该所未接到被告人李克余离开宁晋县的报告。10、宁晋县公安局抓获经过、破案过程,证明了本案的发生、侦破情况,11、常住人员基本信息、户籍证明信,证明被告人李克余出生于1979年12月31日,身份证号码。被告人董会全出生于1972年4月6日,身份证号码。上述证据,本院予以确认。

本院认为,被告人李克余、董会全在生产、销售的食品中使用含铝的食品添加剂,致使食品中铝含量超出国家标准,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病,其行为均已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。关于被告人董会全的辩护人陈丽静提出的董会全系从犯的辩护意见,经查,被告人董会全在生产油条过程中,具体负责食品配方,实施在油条中加入含铝食品添加剂的行为,所起作用不是辅助、次要作用,不属从犯,该辩护意见与事实不符,不予支持。被告人李克余到案后,如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪。被告人董会全主动投案,如实供述犯罪事实,构成自首。对被告人李克余、董会全均依法从轻处罚。辩护人的相关辩护意见与事实相符,予以支持。根据被告人李克余、董会全的犯罪情节、认罪悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。为维护食品安全,保障人民群众身体健康,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第七十二条、第二十五条、第六十七条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人李克余犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役六个月,缓刑八个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人董会全犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)。

三、被告人李克余、董会全在缓刑考验期限内禁止从事食品生产、销售及相关活动。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  卢立勇

审 判 员  袁丽云

人民陪审员  张 肖

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  曹仕超