(2016)鄂1003刑初160号

孔某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
荆州市荆州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
荆州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
孔某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省荆州市荆州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1003刑初160号公诉机关荆州市荆州区人民检察院。被告人孔某。因犯敲诈勒索罪,于1992年11月20日被宜昌市宜昌县人民法院判处有期徒刑二年;现因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年11月25日被荆州市公安局决定取保候审,2016年7月14日被本院决定取保候审。辩护人王令新,湖北楚韵律师事务所律师。荆州市荆州区人民检察院以鄂荆州区检刑诉(2016)133号起诉书指控被告人孔某犯交通肇事罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。荆州市荆州区人民检察院指派代理检察员汪雯琪出庭支持公诉,被告人孔某及辩护人王令新到庭参加诉讼。现已审理终结。荆州市荆州区人民检察院指控,2015年10月3日2时58分,被告人孔某驾驶鄂A×××××重型普通货车行至沪渝高速公路沪渝向1098KM+400M处时,尾随撞上由当事人简某甲驾驶的鄂E×××××轻仓栅式货车,致两车撞上高速公路右侧护栏并冲下高速公路,造成鄂E×××××轻仓栅式货车���车人简某乙当场死亡,孔某、简某甲不同程度受伤的道路交通事故。经认定,孔某承担此事故的全部责任。上述指控,公诉机关向本院列举了道路交通事故责任认定书、户籍信息等书证;证人曹某、邹某的证言、被害人简某甲的陈述;荆州市荆州区公安司法鉴定中心交通事故尸体检验报告、湖北三真司法鉴定中心司法鉴定意见书等鉴定意见;道路交通事故现场勘查笔录及照片;被告人孔某的供述与辩解等证据材料。公诉机关认为,被告人孔某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人孔某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,请求法院对其从轻处罚。

被告人孔某辩护人辩称:

一、被告人孔某被口头传唤主动到办案机关接受询问,并如实供述自己的罪行,是自首,依法应从轻、减轻处���;

二、被告人已赔偿被害人家属全部损失,获得被害人家属的谅解,应酌定从轻处罚。鉴于以上量刑情节,望法院判处被告人非监禁刑。

经审理查明,2015年10月3日2时58分,被告人孔某驾驶鄂A×××××重型普通货车行至沪渝高速公路沪渝向1098KM+400M处时,尾随撞上由当事人简某甲驾驶的鄂E×××××轻仓栅式货车,致两车撞上高速公路右侧护栏并冲下高速公路,造成鄂E×××××轻仓栅式货车乘车人简某乙当场死亡,孔某、简某甲不同程度受伤的道路交通事故。经认定,孔某承担此事故的全部责任。同时查明,案发后,被告人孔某因受伤被送往医院治疗,后被口头传唤,主动到湖北省公安厅高速公路警察总队一支队荆州大队接受调查,其如实供述了自己的犯罪事实。被告人孔某已赔偿被害人简某甲及被害人简某乙的近亲属全部损失,获得了被害人近亲属的谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、书证:受理道路交通事故案件登记表、被告人孔某、被害人简某乙、简某甲及亲属身份证明、被害人死亡记录、到案情况说明、驾驶人信息查询结果单、驾驶证、机动车行驶证、诊断证明书及住院收费票据;2、物证照片;3、证人曹某、邹某的证言;4、被害人简某甲的陈述;5、高警荆州公交认字(2015)第00013号道路交通事故认定书、荆州市荆州区公安司法鉴定中心交通事故尸体检验报告、湖北三真司法鉴定中心司法鉴定意见书;6、现场勘验笔录及照片;7、(1992)宜县法刑字第122号刑事判决书、宜昌市夷陵区人民法院证明及谅解书;8、被告人孔某的供述与辩解。足以认定。

本院认为,被告人孔某违反交通运输管理法规,因而发生交通事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,应予以处罚。被告人孔某主动到案,并如实供述了自己的罪行,是自首,对其可从轻处罚;被告人孔某已赔偿被害人简某甲及被害人简某乙近亲属全部损失,并得到了被害人近亲属的谅解,对其可酌定从宽处罚;被告人孔某有犯罪前科,可对其酌情从重处罚。本案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人孔某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李江龙

人民陪审员  刘明轩

人民陪审员  舒 娥

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  赵丹丹