(2016)鄂0116民初3193号

周某某与盛某某合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
周某某,盛某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初3193号原告周某某,汉族,住武汉市江夏区。被告盛某某,男,住武汉市黄陂区。

原告周某某诉被告盛某某合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员罗守环担任

审判长,

人民陪审员刘啟洲,陈治刚参加的合议庭,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告周某某到庭参加了诉讼,被告盛某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现在已审理终结。

原告周某某诉称:2013年12月5日,我与被告签订《挖掘机租赁合同》,约定被告向我租赁日立350挖机1台及工作人员1名,挖机的月租费54000元,超出基本作业时间另算、使用地点:麻武高速二分部二队项目基地。2014年4月2日,我在被告的要求下退出该项目基地,经核算后,被告于2014年8月19日向我出具租赁费94000元的欠条。该款经我多次向被告催要未果。是此,提起诉讼,请求判令被告向我支付租赁费94000元,诉讼费由被告负担。原告周某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:2014年8月19日,被告盛某某出具的欠条一张。证明被告盛某某欠原告周某某租赁费94000元的事实。被告盛某某未向本院提交书面答辩及证据。经庭审审核,原告周某某提交的证据来源合法,真实有效,能够证明案件的事实,对此证据,本院依法予以确认。

经审理查明:被告盛某某因承接麻武高速二分部二队项目,于2013年12月5日与原告周某某签订了一份《挖掘机租赁合同》,约定被告盛某某租赁原告周某某的日立350挖掘机一台及工作人员一名,月租赁费54000元,超出基本作业时另算。经结算,被告盛某某于2014年8月19日向原告周某某出具了欠条:“今欠到周某某日立350挖掘机款94000元,此款等中交一公司付款后才行支付”。该款经原告周某某多次向被告盛某某催要未果。是此,引起诉讼。诉讼中,被告盛某某认可“中交一公司”已向其支付了案涉工程款,并辩称自己所欠原告周某某的租赁费94000元已由“中交一公司”向周某某支付了。

本院认为:原告周某某与被告盛某某签订的《挖掘机租赁合同》是双方当事人的真实意思表示,合法有效,依法应予保护。原告周某某依法向被告盛某某提供了挖机和工作人员,被告盛某某已实际使用了该租赁物及人工,应承担向原告周某某支付租赁费的义务,且通过结算向原告周某某出具了欠条,双方债权、债务关系明确。故对原告周某某“要求依法判令被告盛某某支付租赁费94000元”的诉讼请求,因合法有据,本院依法予以支持。对被告盛某某“自己所欠原告周某某的租赁费94000元已由中交一公司向周某某支付了”的辩解意见,因无证据证明,本院依法不予支持。经合议庭评议,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告盛某某向原告周某某偿付租赁费人民币94000元,此款于本判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行支付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告盛某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审 判 长  罗守环

人民陪审员  刘啟洲

人民陪审员  陈治刚

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李 希