(2016)闽0303刑初426号

肖丽美污染环境罪一审刑事判决书

法院
莆田市城厢区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
肖丽美
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第四十五条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省莆田市涵江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0303刑初426号公诉机关莆田市涵江区人民检察院。被告人肖丽美,女,1978年9月16日出生于福建省原莆田县,汉族,初中文化,经商,住莆田市涵江区新县镇。因涉嫌犯污染环境罪于2016年7月14日被刑事拘留,同月18日被取保候审。莆田市涵江区人民检察院以涵检生态刑诉(2016)11号起诉书指控被告人肖丽美犯污染环境罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院于次日立案受理后,依法适用简���程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。莆田市涵江区人民检察院指派代理检察员吴慧玲出庭支持公诉,被告人肖丽美到庭参加诉讼。现已审理终结。莆田市涵江区人民检察院指控:2016年1月起,被告人肖丽美在莆田市涵江区江口镇坂梁村出租房从事砂轮电镀加工,生产的污水未经处理,通过车间排放口排入厂区界外东面雨水沟,直接排往外环境。同年4月6日,涵江区环保局执法人员对该加工点进行检查,并当场采样送检。同月8日,经福建省环境保护厅认可的福建省莆田市环境监测中心站莆环测(2016)080号监测报告显示,该厂界外东面雨水沟的监测结果为总镍302mg/L,超过了《电镀污染物排放标准》规定中关于电镀企业水污染物排放限值的三倍以上。案发后,被告人肖丽美经公安机关口头传唤,于同年7月14日主动到公安机关接受调查。上述事实,被告人肖丽美在开庭审理过程中均无异议,且有到案经过说明、户籍证明、房屋租赁合同、莆田市涵江区环境保护局出具的调查经过、现场检查(勘察)笔录及现场照片、案件移送书、莆田市环境监测中心站出具的莆环测(2016)080号监测报告、资质认定证书、福建省环境保护厅关于对莆环测(2016)080号监测报告予以认可的批复、证人陈某、林某、林某1的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人肖丽美违反国家规定,非法排放含有重金属镍的严重危害环境、损害人体健康的有毒物质,超过国家污染物排放标准三倍以上,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人肖丽美主动到公安机关投案,并如实供述���己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。根据被告人肖丽美的犯罪情节和悔罪表现,且宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院依法对其适用缓刑。被告人肖丽美应正确对待本院判决,自觉接受社区矫正,悔过自新,回归社会,在缓刑考验期限内不准出境。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第四十五条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)项、第十条第(三)项,

判决如下:被告人肖丽美犯污染环境罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币五万元(款限本判决生效之日起十日内��纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 姚 丹

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 翁林燕附:相关法律条文1.《中华人民共和国刑法》第三百三十八条违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人��怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。2.《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条实施刑法第三百三十八条规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为“严重污染环境”:……(三)非法排放含重金属、持久性有机污染物等严重危害环境、损害人体健康的污染物超过国家污染物排放标准或者省、自治区、直辖市人民政府根据法律授权制定的污染物排放标准三倍以上的;……第十条下列物质应当认定为“有毒物质”:(一)危险废物,包括列入国家危险废物名录的废物,以及根据国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法认定的具有危险特性的废物;(二)剧毒化学品、列入重点环境管理危险化学品名录的化学品,以及含有上述化学品的物质;(三)含有铅、汞、镉、铬等重金属的物质;(四)《关于持久性有机污染物的斯德哥尔摩公约》附件所列物质;(五)其他具有毒性,可能污染环境的物质。