青海省西宁市城北区人民法院民 事 判 决 书(2016)青0105民初1915号
原告:张爱民,女,汉族,1972年11月15日出生,无固定职业,住西宁市城西区黄河路。
被告:李秀芳,女,土族,1966年9月29日出生,西宁市城北区地税局职员,住西宁市城北区建设巷。
原告张爱民诉被告李秀芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法适应简易程序,公开开庭审理。原告张爱民到庭参加了诉讼,被告李秀芳经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张爱民向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告向原告返还借款100000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年10月左右,被告称朋友做服装生意,手里没钱向我借款2万元;2014年4月,被告称她弟弟离婚需要钱,从我这又借了5万元;2016年又借了我3万块钱,共计借款10万元,中间有还过1万元,最后又陆陆续续借走了,截止2016年4月,被告向我共借款10万元。经我多次催要,被告都借故推诿,故诉至法院请求判令被告偿还借款100000元,并承担本案诉讼费。被告未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。原告为证明其诉讼请求,提交由被告书写欠条一份,拟证明被告从原告处借款100000元的事实。本院
经审理认定事实如下:原告张爱民自2012年起至2016年陆续给被告李秀芳借款100000元,被告李秀芳于2016年4月30日向原告张爱民出具了“今借张爱民现金壹拾万元整,用于家庭有事”的借条一张。以上事实,有原告提供的由被告李秀芳签字的借条以及当事人的当庭陈述等在案佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。自然人间的借款合同,自出借人提供借款时生效,故应认定原、被告之间存在借贷关系。被告李秀芳未归还借款,应当承担相应的民事责任。综上,对原告张爱民要求被告李秀芳归还借款100000元的诉讼请求,依法予以支持,依据《民法通则》第九十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十八条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李秀芳于本判决生效后十日内向原告张爱民偿还借款100000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告李秀芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西宁市中级人员法院。
审判员 吕彩红
二〇一六年九月二十九日
书记员 王岳杨附相关法律条文:《民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百一十八条当事人进行民事诉讼,应当按规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。当事人交纳诉讼费用确有困难的,可以按照规定向人民法院申请缓交、减交或者免交。收取诉讼费用的办法另行制定