内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0526民初1800号原告吴金柱,男,1966年6月20日出生,蒙古族,农民,住内蒙古自治区通辽市。被告李怀,男,1964年11月5日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区通辽市。
原告吴金柱与被告李怀健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员湛玉杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴金柱,被告李怀到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告吴金柱诉称,2016年5月26日14时许,原告在骑摩托车去班车上取东西时与被告的妻子因牧放的事发生争吵后,被告用石头将原告打伤。所以要求被告赔偿原告住院期间医疗费4363.29元、误工费1087.9元(11天×98.9元)、护理费1247.84元(11天×113.44元)、伙食补助费1100元(11天×100元);合计7799.03元。
被告李怀辩称,原告说的与事实不符,原告所述我见到原告就打原告与事实不符,实际是我在家中补车胎了,听到我妻子在我家后边与人吵架,当我赶到现场时看见我妻子与原告在厮打撕扯,我就捡起石头就打了原告,当时我喝酒了,打在原告什么部位我忘了。因为原告也打了我妻子,如果原告赔偿我妻子的各项损失,我也同意赔偿原告的各项损失。根据原、被告的诉辩主张确定本案的无争议事实为:2016年5月26日14时许,原告与被告发生争执后,被告用石头将原告打伤。根据原、被告的诉辩主张确定本案的争议焦点为:
一、被告应在何种范围内赔偿原告的各项损失。
二、原告的诉讼请求是否合法应否支持。原告吴金柱为证明自己的主张,提供的证据,被告的质证意见及本院对证据的分析与认定:1、原被告的询问笔录各一份,被告李怀的行政处罚决定书一份;意欲证明:证明被告殴打了原告头部。被告李怀的质证意见为,无异议。本院认证为:此证据能够证明证明被告殴打了原告头部。为有效证据,予以采信。2、扎鲁特旗蒙医医院住院病历、诊断书、费用清单各一份,医疗费票据4枚(4361.29元);意欲证明:原告受伤后的治疗过程及支出的费用。被告李怀的质证意见为,我不需要看,对证据的真实性无异议。本院认证为:此证据能够证明原告受伤后住院治疗11天支出医疗费4361.29元。为有效证据,予以采信。综上,
经审理查明,2016年5月26日14时许,原告吴金柱与被告李怀草牧场牧放发生争执后,被告李怀用石头将原告吴金柱打伤。因此次纠纷原告吴金柱住院治疗11天支出医疗费4361.29元。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,禁止任何组织或者个人侵害。本案中,原告吴金柱与被告李怀草牧场牧放发生争执后,被告李怀用石头将原告吴金柱打伤。综观事件的起因、发展过程及后果,双方均有过错。应确定原告吴金柱承担相应的过错责任,承担30%的责任,被告李怀应承担主要的过错责任,承担70%的责任。据此,依照《中华人民和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条一款(六)项、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、由被告李怀于本判决生效后十日内赔偿原告吴金柱医疗费4363.29元、误工费1087.90元(11天×98.90元)、护理费1247.84元(11天×113.44元)、伙食补助费1100元(11天×100元)。计7799.03元的70%即5459.32元。
二、驳回原告吴金柱的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25.00元,由原告吴金柱负担10.00元,由被告李怀负担15.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 湛 玉 杰
二〇一六年九月二十九日
书记员 包吉日木图