吉林省吉林市昌邑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0202刑初325号公诉机关吉林市昌邑区人民检察院。被告人刘某某,出生于吉林省永吉县,公民身份号码:×××。因涉嫌犯抢夺罪,于2016年3月31日被刑事拘留,同年5月4日被逮捕。现羁押于吉林市看守所。辩护人王彦波,吉林明达伟业律师事务所律师。吉林市昌邑区人民检察院以吉昌检刑检刑诉(2016)332号起诉书指控被告人刘某某犯抢夺罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,适用普通程序并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林市昌邑区人民检察院指派检察员徐佳音、
书记员刘楠出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人王彦波均到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林市昌邑区人民检察院指控:被告人刘某某于2015年9月至2016年2月间,分别窜至位于吉林市昌邑区的运河里小区4号楼5单元门前、新建北区23号楼7单元门前,趁袁春、杨丽娟不备之机,抢夺2人财物,抢得“酷派”牌Y75型移动电话1部及人民币970元等物品。所抢钱款被被告人刘某某挥霍;“酷派”牌Y75型移动电话于案发后被公安机关扣押并返还被害人杨丽娟,其他物品被被告人刘某某丢弃。被告人刘某某于2016年3月30日20时许,又窜至位于吉林市昌邑区的新建北区11号楼前,趁王艳杰不备之机,将其仿“古驰”牌女士挎包1个抢走,内有“红米”牌NOTE1SCMCC型移动电话1部及人民币348元等物品。被告人刘某某作案后被当场抓获,所抢款物被公安机关扣押后返还被害人王艳杰。经吉林市昌邑区价格认证中心鉴定:被抢夺物品合计价值人民币640元。综上,被告人刘某某共抢夺3次,抢夺款物合计价值人民币1958元。为证明上述指控事实,公诉机关当庭讯问了被告人刘某某,宣读了证人证言、提供了相关书证等证据。并认为,被告人刘某某之行为已构成抢夺罪,提请本院依法惩处。
被告人刘某某对指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。辩护人提出辩护意见:被告人认罪态度好,有主动坦白情节,其抢夺动机为其没有生活来源,希望法院从轻处罚。经本院审理查明:2015年9月至2016年2月间,被告人刘某某分别窜至吉林市昌邑区的运河里小区4号楼5单元门前、新建北区23号楼7单元门前,趁袁春、杨丽娟不备之机,抢夺2人财物,抢得“酷派”牌Y75型移动电话1部及人民币970元等物品。所抢钱款被被告人刘某某挥霍。“酷派”牌Y75型移动电话于案发后被公安机关扣押并返还被害人杨丽娟,其他物品被被告人刘某某丢弃。2016年3月30日20时许,被告人刘某某又窜至吉林市昌邑区的新建北区11号楼前,趁王艳杰不备之机,将其仿“古驰”牌女士挎包1个抢走,内有“红米”牌NOTE1SCMCC型移动电话1部及人民币348元等物品。被告人刘某某作案后被当场抓获,所抢款物被公安机关扣押后返还被害人王艳杰。经吉林市昌邑区价格认证中心鉴定:被抢夺物品合计价值人民币640元。综上,被告人刘某某共抢夺3次,抢夺款物合计价值人民币1958元。本院对控辩双方提供的事实和证据进行审查后认为,被告人刘某某及其辩护人对公诉机关提供的证据均无异议,以上证据形式、来源合法,内容真实,证据之间相互印证,可以作为定案依据,对以上证据,本院依法予以采信。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,多次乘人不备抢夺他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。
公诉机关指控的罪名成立。关于其辩护人提出的被告人刘某某认罪态度好,有主动坦白情节,希望从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳,并可对其从轻处罚。被告人刘某某在实施第三起犯罪时,因其意志以外原因而未得逞,系未遂,可比照既遂从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯抢夺罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月31日起至2016年10月30日止。罚金于判决生效后三个月内缴纳)。
二、追缴被告人违法所得分别发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省吉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 卫 军
代理
审判员 陈清涛
人民陪审员 姜操雅
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 杨春伟