河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1621民初1399号原告林翠兰,女,汉族,1949年10月7日生,农民。委托代理人任发亮,扶沟县“148”法律服务所律师,代理权限:代为起诉、立案、参加庭审、辩论、承认、放弃、变更诉讼请求、进行和解、调解、提起上诉、代收法律文书等。被告林新中,男,汉族,1965年7月12日生,农民。
原告林翠兰与被告林新中侵权责任纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告林翠兰及其委托代理人任发亮,被告林新中到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林翠兰向本院提出诉讼请求:1、责令被告林新中停止侵权,2、赔偿原告经济损失2000元,本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:林翠兰系林树具的女儿,林树具于2007年元月份去世,其去世后,其经营的责任田依据法律规定,应由原告经营管理,在2016年麦收时,发现被告林新中将麦子抢收。原告通过林湾村委多次调解,被告拒不赔偿原告损失。被告的行为严重侵犯了原告的合法权益,为维护原告的合法权益,提起诉讼。林新中辩称:我收麦子是原告林翠兰承许我让我收的,现在这个土地两亩生产队已经收归集体。我不应赔偿原告林翠兰的损失。当事人围绕诉讼请求,依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据1、扶沟县公安局吕潭派出所出具的亲属关系证明一份,证明林树具与林翠兰系父女关系。证据2、吕潭乡林湾村民委员会的证明两份,证明林树具又名林龙,其生前有责任田2.2亩土地承包经营权,林新中收割了麦子。被告林新中对以上证据真实性均无异议。本院予以确认并在卷佐证。对于争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告林翠兰的出庭证人林运山、林明然证词予以采信,理由是两位证人证言与林湾村委会证明内容相一致,能互相印证。对林新中提供的未出庭证人王振军的证言,原告林翠兰提出异议并证人未出庭作证,本院不予采信。对林新中提供的出庭证人刘东昌、郭保青均证实2016年正月初七亲属们在一起协商种地之事,林翠兰的两个儿子在场,林翠兰未在场,为了双方亲属情谊,让林新中耕种。林翠兰异议是当时自己没在场,自己没有同意让林新中耕种,并证人陈述林翠兰女儿欠被告林新中钱,林新中无证据证明。对刘东昌、郭保青证言本院不予采信。结合庭审及有效证据可以认定下列事实:原告林翠兰系林树具(又名林龙)女儿,林新中系林树具远房侄子,林树具于2007年元月去世。林树具生前在吕潭乡林湾行政村邓口村6组有2.2亩承包责任田,该土地由其女儿林翠兰耕种,2016年6月份被告林新中将该土地2.2亩小麦强行收割。林翠兰与林新中产生纠纷,村委会调解无果。
本院认为:原告林翠兰系林树具女儿,林树具生前在林湾村委会邓口村有2.2亩土地承包经营权,该土地是林树具生前承包经营,现林树具死亡,其继承人林翠兰可以在承包期内继续承包经营。原告林翠兰对该2.2亩土地有享有承包经营权。被告林新中不是林树具的直系继承人,其不享有该土地的承包经营权。被告林新中未取得原告林翠兰的同意收割该土地小麦构成侵权,林新中述是林翠兰许诺让其收割,无证据证明,林翠兰也不认可,林新中的辩解理由,本院不予采信。林翠兰无提交证据证明2.2亩土地收入为2000元,结合林新中庭审中自认收麦子600斤,因此被告林新中应赔偿原告林翠兰损失小麦600斤。被告林新中应停止侵害,不得干涉原告林翠兰对该土地的承包经营管理及收益。综上所述,对原告林翠兰要求被告林新中停止侵权之诉请,本院予以支持。对原告林翠兰诉请赔偿损失2000元,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十条第二款,第一百三十四条第一款第一项、第七项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告林新中于本判决生效之日起,停止对原告林翠兰所继续承包2.2亩土地经营权的侵害。被告林新中赔偿原告林翠兰损失小麦600斤。判决生效后十日内给付。驳回原告林翠兰的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告林新中负担(先由原告垫付,待执行时一并执行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判长 高欣勇
审判员 海根义代审员 李法义
二〇一六年九月二十九日
书记员 李树伟