(2016)桂0103刑初558号

张某危险驾驶一审刑事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0103刑初558号公诉机关广西壮族自治区南宁市青秀区人民检察院。被告人张某,山东省嘉祥县,个体户。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年2月2日被取保候审,同年8月25日经南宁市青秀区人民检察院决定取保候审,同年9月24日经本院决定取保候审。南宁市青秀区人民检察院以南市青检刑诉(2016)552号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市青秀区人民检察院检察员陆世海出庭支持公诉,被告人���某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。南宁市青秀区人民检察院指控,2015年12月9日22时50分许,被告人张某酒后驾驶车牌号桂A×××××小汽车,从南宁市青秀区山语城小区行驶至枫林白云路口时,与一辆车牌号为粤Q×××××混凝土搅拌车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的交通事故。经南宁市公安局交通警察支队认定,张某在交通事故中承担全部责任。经检验,案发时张某的静脉血液乙醇浓度为240.19mg/100ml。另查明,事故发生后,被告人张某与混凝土搅拌车车主自愿达成赔偿协议,由张某赔偿被害方8000元,被害方对张某表示谅解。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中无异议,且有户籍证明、抓获经过、交通事故赔偿和解协议、交通事故谅解书、证明、交通事故责任认定书、证人赖某、杨某、刘某证言、被告人张某供述、乙醇定量检验鉴���报告、现场勘验照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反国家法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人醉酒驾驶造成交通事故并负全部责任,血液乙醇含量超过200mg/100ml,应从重处罚。被告人自愿认罪,并积极赔偿事故被害方的全部经济损失,取得对方谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。罚金于本判决生效次日起一个月内向本院缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区南宁市中级人民法院提出上���。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 覃 杰

二〇一六年九月二十九日

书记员 陈椿红附:判决书适用的条文:《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由���遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。