甘肃省肃南裕固族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0721民初88号
原告:马某某,男,东乡族,1955年1月20日出生,甘肃省兰州市人。
委托诉讼代理人:杨发军,男,甘肃德言盛律师事务所律师。
被告:白某某,女,汉族,1962年8月8日出生,甘肃肃南县人。
委托诉讼代理人:XX,男,甘肃英之剑律师事务所律师。
原告马某某与被告白某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案后,因被告白某某无明确送达地址,本院于2016年3月4日在《张掖日报》刊登公告,公告送达原告起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼文书。依法组成合议庭公开开庭进行了审理了本案。原告委托诉讼代理人杨发军、被告委托诉讼代理人XX到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。马某某向本院提出诉讼请求:1.要求被告支付原告借款40000元,并承担利息3000元;2.要求被告承担本案诉讼费用。事实和理由:自2001年至2003年期间,被告因资金周转多次向原告借款累计4万余元,后被告于2008年11月11日向原告出具欠条1张,被告保证以后在有经济偿还能力时逐步还清以前所有债务,原告处于同情自愿放弃前后的全部利息追偿,并将其他零星借款约3000余元作为无偿资助,不予偿还。后因原告急需用钱,原告多次找被告索要该借款,被告借故推拖,至今未还,故原告向法院提起诉讼,要求处理。
被告白某某辩称:原告所诉不属实,原告的诉讼请求无事实依据不能成立。被告从未向原告借过款,被告也未给原告出具过欠条。原告向法庭提交的欠条是自己伪造的,为查清本案事实,被告要求鉴定部门对欠条上“白某某”的笔迹进行鉴定。原告围绕其诉讼请求向法庭提交了被告于2008年11月11日出具的欠条1份,经庭审质证,被告对该欠条上“白某某”的签名及指纹均提出异议,并向本院提交书面鉴定申请,要求鉴定机构对原告提交的欠条上“白某某”的签名笔迹等事项进行鉴定。本院于2016年7月6日委托甘肃政法学院司法鉴定中心对被告申请鉴定事项进行鉴定。甘肃政法学院司法鉴定中心经鉴定于2016年8月19日作出(2016)甘政司【文】鉴字第154号鉴定书,认定“立据人为白某某的《欠条》中立据人栏“白某某”署名笔迹,是白某某书写”。该鉴定中心对送检材料上“白某某”所捺的指纹因残缺,细节特征不足,不具备鉴定条件进行了说明。依据该鉴定书提出的鉴定意见,本院可以认定该欠条系被告出具的,被告对该欠条提出的异议不能成立,本院不予采信。被告在庭审中针对其抗辩理由未向法庭提交相关证据。依据原、被告的陈述及原告向法庭提交的证据,本院认定事实如下:自2001年至2003年期间,被告先后向原告借款累计40000元,被告于2008年11月11日给原告出具欠条1份,被告在欠条上保证以后有经济偿还能力时逐步还清以前所有债务,被告自愿放弃借款前后全部利息追偿。后原告向被告催要该款,被告至今未还,故原告向本院提起诉讼,要求处理。
本院认为:公民之间的民事活动应遵循诚实信用的原则。本案中,被告向原告借款40000元,有原告向本院提交的被告出具的欠条、甘肃政法学院司法鉴定中心(2016)甘政司【文】鉴字第154号鉴定书予以证明,事实清楚,证据充分,被告理应给原告予以偿还。原告的该项诉讼请求成立,本院予以支持。被告对本案事实及证据提出的异议,因被告无证据证明,本院不予采纳。关于原告要求被告承担的借款利息3000元的诉讼请求,因被告给原告出具的欠条上写明原告自愿放弃前后全部利息追偿,且原、被告在借条上对不按时还款是否承担利息没有约定,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持”;“自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持”。依据上述规定,应视为被告给原告不支付利息,原告的该项诉讼请求依法不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条之规定,
判决如下:
一、被告白某某欠原告马某某借款40000元,于本判决书生效后30日内履行完毕。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告马某某的其他诉讼请求。本案案件受理费875元,鉴定费1800元,均由被告白某某负担。被告交纳负担的案件受理费后直接退还给原告,原告预交的案件受理费本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 乔 根 生
审 判 员 邓 勇
人民陪审员 屈 勇
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 贺玛尔建注:本判决书生效后,义务方当事人未按本判决书指定的期间履行义务的,享有权利一方当事人可在法定期间两年内向本院提出执行申请,申请强制执行。逾期则视为自动放弃权利。本判决书适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。