(2016)甘1002民初2884号

原告陈尔端与被告何鸿燊民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈尔端,何鸿燊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初2884号原告陈尔端委托代理人陈丽,系陈尔端之妻。

被告何鸿燊原告陈尔端与被告何鸿燊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈尔端及其委托代理人陈丽到庭参加诉讼,被告何鸿燊经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告陈尔端诉称:2014年3月13日,被告何鸿燊以资金周转困难为由,向原告借款200000元,约定每月利息8000元,后被告不按期支付利息,经多次催要,被告于2015年12月向原告支付利息12000元,扣除2015年6月和7月的利息,被告从2015年8月份至今未向原告支付利息,也没有归还借款本金。故起诉法院要求被告归还借款200000元,按月利率2%支付从2015年8月17日至归还之日的利息并承担本案诉讼费。被告何鸿燊未答辩。审理查明:2014年3月13日,被告何鸿燊以资金周转困难为由,向原告借款200000元,当日,原告通过银行转账向被告银行账户内转入200000元,被告称周转几天就归还。2014年4月17日,被告未归还借款,原告提出让被告出具借条并按每月8000元支付利息,当日,被告向原告出具了借200000元的借条。后被告向原告按每月8000元支付利息止2015年5月再未给付。经原告多次催要,被告于2015年12月向原告支付了12000元,原告表示此款为被告支付的2015年6月和7月的利息。后经原告催要,被告未向原告归还借款本金也未支付剩余利息。上述事实,有原告陈述,庭审笔录及被告何鸿燊给原告陈尔端出具的借条、银行转账凭证在卷佐证,予以认定。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百一十条规定,“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效”。第二百零六条规定“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”。第二百零五条规定“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付”。本案中,原告陈尔端向被告何鸿燊提供借款,被告何鸿燊向原告陈尔端出具借据,双方已形成合法有效的借贷关系,借款过程中双方约定了借款利率未约定还款期限,属不定期有息借贷,被告可以随时返还,原告可以催告被告在合理期限内返还,故原告要求被告归还借款本金的理由成立,应予支持。另外,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款规定“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”本案原、被告在借款过程中约定的利息每月8000元,经换算月利率为4%的违反上述法律规定,本案被告有请求返还已支付超过年利率36%部分的利息的权利,但其经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其放弃应诉抗辩的权利,由此可能造成的不利后果,应由其自行承担。故对原告诉请由被告支付利息的诉讼请求于法有据,应予支持,但支付的利息以不超过年利率24%为限。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款之规定,

判决如下:被告何鸿燊于判决生效后三十日内向原告陈尔端归还借款本金200000元,并支付从2015年8月17日起按月利率2%计至归款之日止的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5740元,由被告何鸿燊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  孙述伟

人民陪审员  王 军

人民陪审员  吴怀智

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  米海云