(2016)川2002民初2740号

宋丽与重庆立鼎科技有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
宋丽,重庆立鼎科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十四条,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初2740号

原告:宋丽,女,1990年8月26日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

被告:重庆立鼎科技有限公司,住重庆市江北区嘉陵一村41号2幢4-17,统一社会信用代码91500105709432767D。

法定代表人:岳桂萍。

原告宋丽与被告重庆立鼎科技有限公司(以下简称立鼎科技公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序公开开开庭进行了审理。原告宋丽到庭参加诉讼。被告立鼎科技公司经本院合法传唤无正当理由未不出庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋丽向本院提出诉讼请求:

一、请求依法裁决被告支付原告2个月即2140元X2=4280元的经济补偿金;

二、诉讼费由被告承担。事实与理由:原告于2014年8月8日入职被告生产部从事数据加工工作,双方签订了劳动合同。2016年8月7日劳动合同到期后,原告向被告书面申请续签劳动合同被拒。但被告未出具任何理由,原告要求被告按照工作满一年支付一个月工资的标准支付原告二个月的经济补偿金未果。为维护原告的合法权益,诉至法院请求判决如诉请。被告立鼎科技公司未作答辩。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年8月8日,原告宋丽与被告立鼎科技公司签订《劳动合同书》,约定原告在被告生产部从事数据加工工作,自2014年8月8日至2015年8月7日止。被告根据国家规定和经营状况向原告支付劳动报酬,并以货币形式按月支付。被告向原告支付的劳动报酬不得低于重庆市政府规定的最低工资标准。2015年8月7日,原告与被告在劳动合同期满后续签劳动合同期限至2016年8月7日。2016年7月4日,被告向原告出具《关于对宋丽回函的答复》载明:原告在入职时填写不愿外调的陈述属实,被告自当日起调动原告到资阳房管项目工作。另正式通知原告劳动合同在2016年8月7日到期后不再续签。2016年7月6日,原告向被告发函要求

被告:1、补缴原告自上班以来的社保;2、从7月1日起开始发放工资;3、到资阳房管项目工作后享受同岗同薪待遇;4、要求被告续签劳动合同。同日,被告《关于宋丽相关要求的回复》答复

原告:1、同意补交自原告上班以来的单位应缴费部分并要求原告补交社保个人缴费部分;2、原告在职期间的工资按照被告制度规定在每月15日统一发放;3、原告在资阳房管项目工作期间享受同岗同薪;4、双方劳动合同期满后不再续签,如有异议可提起劳动仲裁。2016年7月7日,原告向资阳市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,请求裁决被告支付原告经济补偿金5000元及质保金2000元与被告补缴2014年8月8日至2016年6月30日的社会保险。2016年8月1日,资阳市劳动人事争议仲裁委员会以资劳人仲案[2016]35号仲裁裁决书裁决:

一、被告退还原告质保金2000元;

二、原告与被告按照社保经办机构的要求共同完善2014年8月8日至2016年6月1日社会保险缴纳义务;

三、驳回原告的其他仲裁请求。2016年8月8日,原告向本院提起诉讼,请求判决如诉请。上述事实有原告的陈述、劳动合同书、关于对宋丽回函的答复、关于宋丽相关要求的回复等证据在卷佐证。

本院认为,本案的争议焦点为被告是否应向原告按照月工资标准2140元支付2个月的经济补偿金。根据《劳动合同法》第四十六条、第四十七条规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者按每满一年支付一个月工资的标准支付经济补偿金。本案中,原被告在劳动合同到期后因工作地点不能达成一致意见而解除劳动关系,被告应当根据原告的工作年限、终止劳动合同前12个平均月工资的标准向原告支付经济补偿金。因原被告均未向法院提交终止劳动合同前12个月平均工资的相关证据,宜根据本地2015年度城镇在岗职工的月平均工资3544.75元予以认定。原告主张按照终止合同前12个月的平均工资2140元,低于本地城镇职工社平工资,视为对其民事权利合法处分,故对原告要求被告按照2年工作年限、每月2140元的标准计算经济补偿金的诉请,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告重庆立鼎科技有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告宋丽解除劳动合同的经济补偿金4280元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告重庆立鼎科技有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

代理

审判员  高超秀

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  杨彦玲