江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初2805号
原告:帅明翔。
委托诉讼代理人:李寅,江苏畅然律师事务所律师。
被告:王小丽。委托诉讼代理人吴全峰(系被告王小丽之夫)。被告吴全峰。被告王守边。
原告帅明翔与被告王小丽、吴全峰、王守边民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月30日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告帅明翔及其委托诉讼代理人李寅,被告吴全峰(亦为被告王小丽之委托诉讼代理人)、王守边到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告帅明翔向本院提出诉讼请求:
一、判令被告王小丽、吴全峰立即归还原告借款本息380000元并承担从2016年6月25日起至实际给付之日止,以300000元为本金,按年利率13.3%计付的利息;
二、被告王守边对上述款项承担连带责任。事实和理由:2013年11月19日,被告王小丽向原告借款18000元,2014年6月24日,被告王小丽向原告借款282000元,并将两次借款合并向原告出具借条一份,约定年利息40000元,借期为两年,被告王守边为担保人。
被告吴全峰与被告王小丽系夫妻关系,上述债务发生在两被告夫妻关系存续期间。现借期已满,原告多次索款无着,为维护原告合法权益,请求法院判准所请。为证明其主张成立,原告帅明翔向法庭提供:1、借条三份,银行转账记录三份,证明被告向原告借款、利息及担保的事实;2、婚姻登记记录一份,证明上述债务发生在被告王小丽、吴全峰夫妻关系存续期间。
被告王小丽、吴全峰共同辩称,原告所述借款282000元、18000元属实,但借条上约定的利息40000元是两年的利息,本人在2015年已向原告归还借款30000元,实欠借款270000元,请求法院依法公正裁判。
被告王守边辩称,借条上本人签名属实,但签名时前面并无“担保人”三个字,吴全峰妈妈打电话给我是让我做一个证明人,而且我签字的时候,当着所有人的面说我只是一般担保人,而且只是一个形式,本人不应承担还款责任,请求法院依法公正裁判。本院组织当事人进行了证据交换和质证,庭审中,三被告对原告所举证据真实性不持异议,被告王守边认为其签名是在空白纸张上签字,其不应承担担保责任。原告帅明翔对被告吴全峰、王小丽在2015年向其归还30000元借款的事实不持异议,认为系对此前另一笔借款的清偿,与本案无关。
本院认为原告所举证据符合真实性、关联性、合法性的特征,应予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告吴全峰与被告王小丽系夫妻关系。2013年11月19日,被告王小丽向原告帅明翔出具借条一份,载明:今借到帅明翔人民币18000元;2014年6月24日,被告王小丽向原告帅明翔出具借条一份,载明:今借到帅明翔人民币叁拾万元正,年利息为肆万元正,借期为两年,借款人:王小丽;被告王守边在上述借条担保人一栏签名。同日,原告帅明翔向被告王小丽账户内汇入人民币200000元,2014年6月26日,原告帅明翔向被告王小丽账户内汇入人民币60000元。2014年6月29日,原告将其余借款通过被告吴全峰之母转交给被告王小丽、吴全峰。现原告以向诸被告索款无着为由,涉讼来院。另查明,2014年5月14日,被告王小丽向原告帅明翔出具借条一份,载明:本人于5月14日借到帅明翔人民币30000元,借款人:王小丽;2015年,被告向原告归还借款30000元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告王小丽向原告帅明翔借款300000元的事实,有原告帅明翔所举借条原件、银行转账记录、取款记录及当事人当庭陈述在卷佐证,债权债务关系应予确认。被告王小丽未按约归还借款,现原告帅明翔诉请被告归还借款300000元及借款期限的利息80000元,符合法律规定,依法应予支持。关于被告抗辩其已于2015年归还借款30000元一节,被告王小丽在2014年5月14日向原告借款30000元未还,而本案还款期限尚未届满,其抗辩上述借款系对本案借款的清偿,与常理不符,本院对此不予采信。关于原告主张的逾期利息,原告于2014年6月24日向被告交付借款218000元,于2014年6月26日交付借款60000元,于2014年6月29日交付借款22000元,逾期利息亦应从两年的还款期限届满之次日开始起算,关于逾期利率,原告主张按借款期间的利率标准计算,符合法律规定,依法应予支持。关于原告诉请被告吴全峰承担还款责任一节,上述借款发生在两被告夫妻关系存续期间,应属被告王小丽、吴全峰夫妻共同债务,被告吴全峰依法应承担清偿夫妻共同债务之义务。关于原告诉请被告王守边承担连带还款责任一节,被告王守边在上述借条担保人一栏签名,未明确担保期限和担保方式,故依法应承担担保期限为六个月的连带担保责任,现原告在担保期内向被告王守边主张权利,亦符合法律规定,依法应予支持。被告王守边抗辩其在空白纸上签名,与借款人约定承担一般担保责任,原告对此不予认可,被告王守边未提供相关证据佐证其抗辩成立,本院对此不予采信。担保人承担担保责任后,可依法向债务人追偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告王小丽、吴全峰于本判决生效之日起十日向原告帅明翔归还借款人民币300000元、利息80000元及逾期利息(其中借款218000元从2016年6月25日起算、借款60000元从2016年6月27日开始起算、借款22000元从2016年6月30日开始起算,均按年利率13.3%计付至实际还款之日止)。
二、被告王守边对被告王小丽的上述还款义务承担连带责任。
三、驳回原告帅明翔其他的诉讼请求。如果被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币7000元,由被告王小丽、吴全峰、王守边共同负担(原告帅明翔已预交,被告王小丽、吴全峰、王守边于本判决生效之日起十日内将应负担部分迳交原告帅明翔)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费7000元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。
审 判 长 赵亚亚
人民陪审员 陈大明
人民陪审员 张 俊
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 汪妮娅附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。