(2016)苏1181民初4169号

黄丹云与陈小花、李腊平等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-17
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄丹云,陈小花,李腊平,中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初4169号

原告:黄丹云。委托诉讼代理人汪晓俊,丹阳市运河法律服务所法律工作者。

被告:陈小花。

被告:李腊平。

被告:中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司,住所地:丹阳市云阳路7号,统一社会信用代码:91321181703955268A(以下简称保险公司)。

负责人:李伟,该公司总经理。

委托诉讼代理人:何之奇,江苏汇泉律师事务所律师。

原告黄丹云与被告陈小花、李腊平、中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告黄丹云的委托诉讼代理人汪晓俊,被告陈小花,被告李腊平,被告中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司的委托诉讼代理人何之奇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄丹云向本院提出诉讼请求:要求被告方赔偿各项损失计228336.76元,并承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年6月5日15时25分许,被告陈小花驾驶苏L×××××号小型客车沿丹阳市区天一路由南向北行驶,直行通过该道路与南二环路交叉路口时,与沿南二环路由西向东直行通过该路口(未按交通信号灯指示通行)的原告黄丹云驾驶的电动自行车相撞,造成车辆受损、黄丹云受伤的道路交通事故。嗣后,由于被告未能赔偿,现原告诉讼来院。

被告陈小花辩称,对本案事故发生的事实及责任认定无异议,本被告驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险和商业险(限额100万元),且有不计免赔险,应当由被告保险公司在交强险和商业险限额范围内承担赔偿责任。本被告与被告李腊平系夫妻关系,本案的肇事车辆系家庭用车。对于原告主张的各项损失要求过高,要求重新计算。

被告李腊平辩称,对本案事故发生的事实及责任认定无异议,本被告所有的车辆在被告保险公司投保了交强险和商业险(限额100万元),且有不计免赔险,应当由被告保险公司在交强险和商业险限额范围内承担赔偿责任。本被告与被告陈小花系夫妻关系。对于原告主张的各项损失过高,应当重新核算。事故发生后,本被告为原告垫付了9707.19元,要求在本案中一并处理。

被告保险公司辩称,对本案事故发生的事实及责任认定无异议,但在事故认定书中记载陈小花将黄丹云扶至路边后离开现场,本公司认为其行为属于商业险中免责情形,故对原告损失超出交强险部分不予赔偿。被告陈小花驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险和商业险(限额100万元),且有不计免赔险是事实,对于原告主张的医疗费要求扣除10%的非医保用药,对于原告的伤残等级认为过高,且残疾赔偿金只能按农村居民标准计算,对于原告主张的各项损失过高,应当重新核算。被告保险公司不承担本案的诉讼费用和鉴定费用。

经审理查明,2015年6月5日15时25分许,被告陈小花驾驶苏L×××××号小型客车沿丹阳市区天一路由南向北行驶,直行通过该道路与南二环路交叉路口时,与沿南二环路由西向东直行通过该路口(未按交通信号灯指示通行)的原告黄丹云驾驶的电动自行车相撞,造成车辆受损、原告黄丹云受伤的道路交通事故。事故发生后,被告陈小花将原告黄丹云扶至路边后离开现场。该事故经丹阳市公安局交通警察大队认定被告陈小花与原告黄丹云各承担该事故的同等责任。原告受伤后到丹阳市人民医院治疗,原告的损伤于2016年6月30日经丹阳市中医院司法鉴定所鉴定构成八级伤残,误工、护理、营养期限分别为150天、60天、60天,并花去鉴定费2370元。苏L×××××号小型客车的所有人为李腊平,该车在被告保险公司投保了交强险和第三者商业责任险(限额100万元),且有不计免赔险。

被告陈小花与被告李腊平系夫妻关系,苏L×××××号小型客车系家庭用车。事故发生后,被告李腊平为原告垫付了9707.19元。现原告诉讼来院,要求被告方赔偿各项损失计228336.76元,并承担本案的诉讼费用。另查明,原告黄丹云伤前一直在江苏凯越公司工作。以上事实,由原告提供的交通事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、门诊病历、出院记录、医疗费发票、鉴定意见书等证据及当事人的陈述所证实。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十八条规定:“公民享有生命健康权。”《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”;同时第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费用和死亡赔偿金”。本案中被告陈小花驾驶苏L×××××号小型客车与原告黄丹云驾驶的电动自行车相撞,造成车辆受损、原告黄丹云受伤的道路交通事故的事实存在,证据确凿。该事故经丹阳市公安局交通警察大队认定被告陈小花与原告黄丹云各承担该事故的同等责任。原告诉至本院,要求被告方赔偿因该起交通事故所造成的相关损失,符合法律规定,本院予以支持,但原告相关损失的项目标准与赔偿数额依照法律规定应予以重新计算。由于原告黄丹云驾驶的电动自行车系非机动车,故根据相关法律规定,应由被告陈小花承担70%的民事赔偿责任。再由于被告陈小花驾驶的苏L×××××号小型客车在被告保险公司投保了交强险和第三者商业责任险(限额100万元),且有不计免赔险,故被告保险公司应首先在机动车交通事故责任强制险限额范围内承担赔偿责任,超出交强险限额的部分,由被告保险公司按照第三者商业责任险的保险合同条款的约定在第三者商业责任险的赔偿限额范围内承担相应的赔偿责任,仍有超出的部分由责任人按照责任比例承担相应的赔偿责任。庭审中,被告保险公司认为被告陈小花在发生交通事故后驾车离开现场,其行为属于商业险免责情形,故对原告损失超出交强险部分不予赔偿。另被告保险公司对原告的伤残等级认为过高,同时认为原告的残疾赔偿金应按照农村居民年收入标准进行计算。关于商业险中免责问题,经审查,被告陈小花在发生交通事故后将原告黄丹云扶至路边后才离开现场,其行为并非逃逸,主观上不存在故意,同时,被告保险公司与投保人所签订的第三者商业责任险保险合同系格式合同,被告保险公司就该免责条款未能提供证据证明其已尽到明确告知义务,且公安机关所作出的事故责任认定书责任明确,合情、合理、合法,并未加重投保人的赔偿责任,因此,对于被告保险公司的该项观点,本院不予采信。关于原告的伤残鉴定问题,经审查,原告的伤残鉴定程序合法,同时,在庭审中,本院已行使释明权,但被告保险公司明确表示不要求鉴定人员到庭接受质询,应视为对该权利的放弃,故对于被告保险公司的该项观点,本院不予支持。关于残疾赔偿金标准问题,原告黄丹云伤前一直在江苏凯越公司工作,其经济收入主要来源于非农,因此,原告的残疾赔偿金应按照城镇居民年收入标准进行计算,对于被告保险公司的该项观点,本院亦不予采信。为此,对原告的损失本院确定如下:关于医疗费,原告主张8818.79元,符合法律规定,本院予以确认。关于住院伙食补助费,原告主张600元,按每天50元,住院12天计算,符合法律规定,本院予以确认。关于营养费,原告主张3600元,按每天60元,鉴定营养期限60天计算,经审查,原告主张的营养费过高,本院确认原告的营养费为1800元,按每天30元,鉴定营养期限60天计算。关于护理费,原告主张7200元,按每天120元,鉴定护理期限60天计算,经审查,原告主张的护理费过高,本院确认原告的护理费为4800元,按每天80元,鉴定护理期限60天计算。关于误工费,原告主张12150元,按每天81元,鉴定误工期限150天计算,经审查,原告主张的误工费过高,本院酌情确认原告的误工费为10500元,按每天70元,鉴定误工期限150天计算。关于残疾赔偿金,原告主张223038元,符合法律规定,本院予以确认。关于精神损害抚慰金,原告主张15000元,经审查,原告主张的精神损害抚慰金过高,根据事故责任及原告的伤势,本院确认原告的精神损害抚慰金为10500元。关于车辆损失及施救费1270元(由被告李腊平垫付),符合法律规定,本院予以确认。关于交通费,原告主张2000元,原告主张的交通费过高,本院酌情认定原告的交通费为300元。综上,原告总的损失为261626.79元,由被告保险公司在交强险限额范围内赔偿原告各项损失121270元,余款140356.79元由被告陈小花承担其中的70%即98249.75元。由于被告陈小花驾驶的苏L×××××号小型客车在被告保险公司投保了第三者商业责任险(限额100万元),且有不计免赔险,故此款由被告保险公司在第三者商业责任险限额范围内赔偿给原告。由于被告李腊平已给付原告9707.19元,故原告还应返还被告李腊平垫付款9707.19元,此款由被告保险公司在给付原告的款项中扣下后直接给付被告李腊平。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司于本判决生效后十日内赔偿原告黄丹云各项损失209812.56元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司丹阳支公司于本判决生效后十日内返还被告李腊平垫付款9707.19元。

三、驳回原告黄丹云的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1542元,鉴定费2370元,合计3912元,由原告黄丹云负担1174元,被告陈小花负担2738元(此款原告已垫付,由被告保险公司在返还给被告李腊平的垫付款项中扣下后直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

审 判 长  谢夕良

代理

审判员  韦 玲

人民陪审员  蒋泉英

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  汤秀娟