(2016)辽1202刑初209号

被告人董兵故意伤害一案一审刑事判决书

法院
铁岭市银州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
铁岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
董某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

铁岭市银州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1202刑初209号公诉机关铁岭市银州区人民检察院。被告人董某,男,1964年7月6日出生于辽宁省铁岭市,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年8月1日被取保候审。铁岭市银州区人民检察院以辽铁银检公诉刑诉(2016)206号起诉书指控被告人董某犯故意伤害罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。铁岭市银州区人民检察院检察员邓贵雨、白净出庭支持公诉,被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年7月4日17时许,被告人董某因找不到自己侄子董某某,遂到铁岭市公安局铁南分局报警。在民警的陪同下,被告人董某来到铁岭市银州区龙山乡后八里村清水池浴宫门前,看见董某某从出租车上下来,刘某紧跟其后。在民警已将刘某控制的情况下,被告人董某错将刘某当成林某,用拳头将刘某面部打伤,鼻子大量出血。经铁岭市公安司法鉴定中心鉴定:本例外伤致鼻骨多段性(双侧)骨折合并鼻中隔骨折及右上颌骨额突骨折,依据《人体损伤程度鉴定标准》第5.2.4o条的规定鉴定为轻伤二级(三项:即鼻骨双侧骨折;鼻骨骨折合并鼻中隔骨折;鼻骨骨折合并上颌骨额突骨折)。2016年8月1日,被告人董某到铁岭市公安局铁南分局投案自首。当日,被告人董某与被害人刘某自行达成赔偿协议,董某赔偿刘某85000元人民币,刘某不再追究董某任何责任。上述事实,被告人董某在开庭审理过程中亦无异议,且有案件来源、抓捕经过、关于董某自首情况说明、户口证明、被害人刘某陈述、证人董某某的证言、被害人病志材料、法医临床人体损伤程度鉴定意见书以及辨认笔录、协议书及收条等证据证明,足以认定。

本院认为:被告人董某故意非法损害他人身体健康,致他人轻伤,其行为已构成故意伤害犯罪,应当予以处罚。被告人董某在犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。

公诉机关指控成立,本院予以支持。鉴于被告人董某自愿认罪,能积极赔偿被害人物质损失并取得被害人谅解,有悔罪表现,又具备社区矫正条件,可以酌情从轻处罚并依法适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人董某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向铁岭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  蒋英伟

二〇一六年九月二十九日

书记员  汪 妍