广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初12949号
原告:梁拓,男,汉族,1976年9月9日出生,住广东省佛山市禅城区。
委托代理人:李妙玲,系广东国慧律师事务所律师。
被告:胡超,男,汉族,1988年12月28日出生,住湖南省华容县。
被告:刘敬,男,汉族,1984年10月22日出生,住湖南省华容县。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司佛山中心支公司(以下简称人寿保险公司),住所地:广东省佛山市禅城区同济西路12号一座14101411室,统一社会信用代码:91440600579725819W。
负责人:邓少琳。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月8日受理后,依法适用简易程序,于同年9月7日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1.判令三被告连带赔偿原告因交通事故所产生的各项损失合计6928.6元;2.本案诉讼费用由三被告承担。
被告人寿保险公司提交书面答辩状辩称:1.粤H×××××号小型轿车在我司处购买了交强险及限额为50万元含不计免赔条款的商业三者险,事发在保险期间内,请法院核实驾驶证的情况。2.本起事故属无法查明,我司只承担50%的赔偿责任。3.我司不承担诉讼费。
被告胡超辩称:事发时我在桂丹路行驶,当时想超越原告的车辆,但超车过程中引起原告的不满,然后原告驾车超过我并在两车并行过程中向我扔了一个水瓶,然后原告就往前行驶靠右变道,然后我就超过他的车并在他的车前面停下,然后原告想将车辆向左驶离,过程中双方就发生了碰撞,所以我不同意原告主张的70%的责任比例计算。
被告刘敬辩称:我的意见与被告胡超的意见一致。本院
经审理查明:2016年6月6日15时13分,梁拓驾驶粤E×××××号小型普通客车行驶至南海区桂丹路罗村街边立交桥路段时,与胡超驾驶的粤H×××××号小型轿车发生碰撞,造成车辆损坏的道路交通事故。经公安交警部门现场勘查及调查取证,无法查清事发时驾驶员的状态,也无法查清事故的成因,因此无法根据当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度确定当事人的责任,故制作此道路交通事故证明。事故造成属原告所有的粤E×××××号小型普通客车损坏,经实际维修,原告支出了维修费9898元。被告胡超驾驶的粤H×××××号小型轿车的注册登记车主为被告刘敬。该车辆在被告人寿保险公司参投了交强险及保险限额为500000元商业第三者责任保险,并购买了不计免赔条款,事故发生在保险期间内。
本院认为,公安交警部门对本起交通事故经过调查取证和现场勘查,无法查证交通事故的事实。由于本起事故发生在机动车与机动车之间,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条的规定,本院依法认定梁拓和胡超承担本事故的同等责任根据
本院查明上述的事实,本院核定原告的损失为车辆维修费9898元。由于原告主张其因事故造成的损失按责任比例计算,故原告该损失应由被告人寿保险公司承担50%的赔偿责任,即需赔偿原告4949元。由于原告的损失已由被告人寿保险公司赔偿完毕,故在本案中被告胡超、刘敬均不需承担赔偿责任。被告人寿保险公司经本院合法传唤无正当理由没有到庭,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司佛山中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿4949元予原告梁拓。
二、驳回原告梁拓的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元(原告已预交),由原告梁拓负担7元,被告中国人寿财产保险股份有限公司佛山中心支公司负担18元。该被告应负担的受理费应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付还予原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 张少华二○
二○一六年九月二十九日
书记员 麦换弟