(2016)鲁0785刑初304号

陈某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-19
所属地区
高密市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省高密市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0785刑初304号公诉机关高密市人民检察院。被告人陈某,农民。2016年5月20日因涉嫌故意伤害罪被高密市公安局取保候审。高密市人民检察院以密检公诉刑诉[2016]307号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年9月21日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。高密市人民检察院指派检察员李翠萍、夏继华出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。高密市人民检察院指控,2015年12月14日18时许,被告人陈某在高密市咸家工业区唐家村唐某家中,因琐事与孙某戊发生争执,被告人陈某采用拳打、脚踹等方式殴打孙某戊,致孙某戊右侧肋骨骨折。经高密市公安局法医鉴定,孙某戊的伤情构成轻伤二级。案发后,被告人陈某赔偿被害人孙某戊各项经济损失共计20000元,取得了谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人孙某戊的陈述,证人杜某、孙某甲、陶某、唐某、孙某乙、孙某丙、孙某丁证言,受案登记表,抓获经过,鉴定意见,辨认现场笔录及照片,高密市中医院64排螺旋CT检查报告单、高密市人民医院放射科X线诊断书、潍坊医学院附属医院影像会诊报告单,谅解书,户籍信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某故意伤害他人身体,致一人轻伤,侵犯了公民的人身健康权利,已构成故意伤害罪。

公诉机关指控其构成犯罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人陈某庭审中自愿认罪,并积极赔偿被害人的损失,取得了被害人的谅解,可酌情予以从轻处罚。考虑本案的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王海青

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘 晓