广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初2703号原告赖国雄,男,1964年8月7日出生,汉族。住址:江门市蓬江区。被告陆炳建,男,1989年9月8日出生,汉族。住址:江门市新会区。被告黄凤平,女,1969年11月24日出生,汉族。住址:江门市新会区。
原告赖国雄诉被告陆炳建、黄凤平民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日受理后,依法由
审判员吴文兴适用简易程序独任审理,并于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告赖国雄及被告陆炳建、黄凤平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告赖国雄起诉认为:原、被告于2015年1月19日签订借款合同一份,合同约定:原告为甲方、两被告为乙方,由原告向两被告提供借款75000元,约定每月偿还3000元,2017年3月31日还清。合同签订后,被告黄凤平出具借款收据予以确认收到借款。两被告初时还按约定偿还了6000元借款,此后经原告催讨,两被告再没有按时还款,其行为构成违约。原告为维护其合法权益,诉请法院判令:1、判令两被告立即向原告偿还借款69000元;2、本案诉讼费由被告承担原告对其陈述在举证期限内提供的证据有:1、《赖国雄身份证》原件一份。用以证明:原告的诉讼主体资格。2、《陆炳建身份证》复印件一份、《黄凤平身份证》复印件一份。用以证明:被告的诉讼主体资格。3、《借款收据》原件一份。用以证明:两被告收到原告借出的款项。4、《借款合同》原件一份。用以证明:原、被告之间借款的相关约定。
被告陆炳建答辩称:没有答辩意见,确实欠原告款项。
被告黄凤平答辩称:没有借原告的现金,是因为借原告车辆,后来因为损坏其车辆,这是欠原告的租车款和修车款。被告陆炳建在举证期限内均没有提供证据。经过庭审的质证、辩证,对原告提交的证据1-4,因两被告对原告所出具的证据没有异议,亦无影响其真实性及证明效力的因素,且各证据之间能够相互印证,故本院对上述证据的真实性及证明效力予以确认。综合原、被告双方的陈述及本院采信的证据,
经审理查明事实如下:2014年1、2月期间,陆炳建向赖国雄借车,以便送货使用,其在借用车辆期间发生交通事故,造成赖国雄的车辆损坏,且因陆炳建当时没有足够资金进行车辆维修、赔偿赖国雄财产损失,故经双方自愿协商一致后于2015年1月19日,由赖国雄、陆炳建、黄凤平三方签订《借款合同》,约定:黄凤平、陆炳建向赖国雄借款75000元;每月分期偿还3000元;借款期到2017年3月31日止;如黄凤平、陆炳建未能按期支付利息或到期未能一次性归还借款本金,视为违约,赖国雄有权终止合同,并向乙方追讨借款及相关费用……并于同日由黄凤平出具《借款收据》。该《借款合同》、《借款收据》确认的借款实际为陆炳建借用赖国雄车辆造成损坏后,赖国雄的财产损失。签订上述《借款合同》、《借款收据》后黄凤平、陆炳建共支付了款项6000元给赖国雄。赖国雄认为黄凤平、陆炳建上述款项未支付,并经追偿未果,遂于2016年7月11日向本院提起诉讼。
本院认为:本案实际为财产损害赔偿纠纷。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。”原告依法享有的财产应受法律保护,被告由于过错侵害他人财产的,应承担相应的民事责认。本案中,被告陆炳建借用原告车辆造成原告车辆损坏,事实、理由充分,被告陆炳建应承担赔偿责任。
原告赖国雄与被告陆炳建、黄凤平签订的《借款合同》该协议实质上就是赔偿合同书,且是双方在平等、协商一致的基础上签订的,意思表示真实,内容符合法律规定,依法应受法律保护。《中华人民共和国合同法》第八条:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”被告陆炳建、黄凤平自愿为原告赖国雄的财产损失承担赔偿,且经各当事人自愿确认赔偿金额为75000元,符合法律规定,本院予以确认。但合同签订后,被告黄凤平、陆炳建依约偿还的6000元应予扣减。故此,原告赖国雄要求被告黄凤平、陆炳建偿还款项69000元的诉讼请求,依法有据,本院予以认可。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款及《中华人民共和国合同法》第八条:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”的规定,
判决如下:被告黄凤平、陆炳建应在本判决发生法律效力之日起十日内赔偿款项人民币69000元给原告赖国雄。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费762.50元,由被告黄凤平、陆炳建负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审判员 吴文兴
二〇一六年九月二十九日
书记员 余健强