(2016)鲁1302刑初1358号

孙某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初1358号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人孙某,无业。2011年4月27日因犯盗窃罪被临沂市兰山区人民法院判处有期徒刑一年六个月;2014年10月28日因犯盗窃罪被临沂市河东区人民法院判处有期徒刑二年十个月,2016年6月5日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月16日被刑事拘留,同年7月29日被宣布逮捕。现羁押于临沂市看守所。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉[2016]1039号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员李蓓蓓出庭支持公诉。被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明:2016年7月12日21时许,被告人孙某在临沂市兰山区临西三路与水田路交汇处六巷20号,使用断线钳剪断门锁,进入武某租赁的仓库内,窃取武某停放在此处的隆鑫牌汽油摩托车一辆、鞋子2850双,价值共计77330元。案发后,摩托车及鞋子追回退还被害人。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人武某的陈述,证人杨某的证言,鉴定意见,户籍证明,抓获经过及其他有关书证等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。临沂市兰山区人民检察院指控被告人孙某犯盗窃罪的罪名成立。被告人孙某系累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人孙某归案后坦白认罪,涉案赃物已追回退还被害人,对其依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人孙某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金二万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月16日起至2020年1月15日止。罚金限于本判决生效后十日内一次缴纳)。涉案扣押移交的作案工具液压断线钳一把依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  曹雪峰

人民陪审员  姜文臣

人民陪审员  王福义

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  徐守丽