(2016)鲁15民特2号

聊城市城市环境卫生管理处申请王金英撤销仲裁裁决民事裁定书

法院
山东省聊城市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
山东省聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
聊城市城市环境卫生管理处,王金英
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十九条第一款

裁判文书全文

山东省聊城市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁15民特2号

申请人:聊城市城市环境卫生管理处,住所地:聊城市建设西路临街楼*号。

法定代表人:王华明,处长。

委托诉讼代理人:郭延宽,山东舜翔(聊城)律师事务所律师。

被

申请人:王金英,女,1971年10月11日出生,汉族,无业,聊城市东昌府区。

委托诉讼代理人:陈茂林,山东聊城东昌三合法律服务所法律工作者。原仲裁

第三人:聊城市城市环境管理处清洁队。

负责人:王思广,队长。申请人聊城市城市环境卫生管理处与被申请人王金英申请、原仲裁第三人聊城市城市环境管理处清洁队撤销仲裁裁决纠纷一案,本院于2016年4月26日立案后进行了审查。现已审查终结。申请人聊城市城市环境卫生管理处称:2016年4月2日,申请人收到聊城市劳动人事争议仲裁委员会作出的聊劳人仲案字[2016]第19号仲裁裁决书,申请人对该裁决不服,依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第49条之规定提出撤销申请,申请事项:

一、撤销聊城市劳动人事争议仲裁委员作出的聊劳人仲案字[2016]第19号仲裁裁决书;本案诉讼费用由被申请人承担。理由:

一、劳动仲裁裁决违反法定程序。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第(三)项“违反法定程序的,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决”,本案劳动仲裁裁决违反法定程序,事实及理由如下:被申请人王金英在劳动仲裁时的仲裁请求为“一、支付其经济补偿金8400元。

二、支付其双休日的工资66944.8元。

三、支付其节假日的工资10621.05元,四、支付其双倍工资差额工6800元”。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)第十三条“劳动者依据调解仲裁法第四十七条第(一)项规定,追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,如果仲裁裁决涉及数项,每项确定的数额均不超过当地月最低工资标准十二个月金额的,应当按照终局裁决处理。”本案中,被申请人王金英关于“第二项,支付其双休日的工资66944.8元。”及“第四项,支付其双倍工资差额16800元”的仲裁请求均不属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定的一裁终局范围。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十四条“劳动人事争议仲裁委员会作出的同一仲裁裁决同时包含终局裁决事项和非终局裁决事项,当事人不服该仲裁裁决向人民法院提起诉讼的,应当按照非终局裁决处理。”的规定,本案不属于一裁终局的劳动争议案件。

二、劳动仲裁裁决适用法律、法规确有错误。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第(一)项“适用法律、法规确有错误的,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决”,本案劳动仲裁裁决适用法律、法规确有错误。事实及理由如下:(一)申请人与被申请人在2012年一2Ol5年每年签订《道路保洁承包合同》,该合同中明确是承包合同,双方是承包关系。合同规定被申请人每月在申请人处领取固定承包费,申请人与被申请人为承包关系。聊城市劳动人事争议仲裁委员会在没有查清上述事实的情况下,认定申请人与被申请人之间是劳动关系错误,适用法律错误。(二)被申请人于2010年6月份到申请人处应聘保洁工作,并在2O12年1月1日与申请人签订《道路保洁承包合同》,确定双方为承包关系。该承包合同明确规定申请人对被申请人所承包的道路清扫保洁作业任务的完成情况进行督导、检查、考核和处罚的权利,如被申请人一方违反合同约定,申请人方有权随时终止雇佣关系的权利。被申请人王金英在正常上班时间去网吧干私活,被公司经理岳某例行工作检查时当场逮住,并电话通知其组长站桂珍到现场处理。申请人的证人站桂珍当庭证明是接到经理岳某的电话到现场才知道被申请人在网吧干私活的事实。被申请人对申请人方的证人站桂珍的证言当庭也没有提出任何异议,从而证明了证人岳某的证言的真实性。聊城市劳动人事争议仲裁委员会在被申请人无证据证明没有干私活的情况下,而仅凭被申请人一句辩解就认定被申请人没有干私活是认定事实错误。被申请人现年45岁,正值壮年,正是单位的需要的人才,不会没有理由就解除其承包合同的。被申请人王金英在正常工作时间兼职,严重违反劳动纪律,影响申请人正常工作的开展。被申请人王金英的过错在先,作为管理人的申请人依据《道路保洁承包合同》解雇被申请人是合理、合法的。聊城市劳动人事争议仲裁委员会在认定事实错误的情况下,仲裁裁决申请人支付经济赔偿金的裁决是错误的。(三)仲裁裁决申请人一次性支付加班工资差额13545.2元错误。申请人与被申请人是承包关系。被申请人每天工作7小时,被申请人按合同完成承包任务,申请人则按承包合同约定支付承包费。承包费中包括节假日加班费、高温费等费用,被申请人当庭认可已领取了节假日加班费、高温费等费用。所以仲裁裁决申请人一次性支付加班工资差额13545.2元是错误的。被申请人王金英答称:被申请人参加工作后单位一直没有给交保险,领导一年一年的承诺,被申请人今年45岁,如果不交就到期了,所以被申请人干完自己的工作后找姐姐协商要求单位补交保险事宜,如果不交保险就上访,在这种情况下,单位找个理由就把被申请人开除了。

经审理查明:被申请人于2010年6月在聊城市城市环境卫生管理处清洁队二公司从事保洁工作,双方没有签订劳动合同,从2012年至2015年每年签订一次《经济承包合同》,2012年、2013年每月领取800元,2014年每月领取1100元,2015年每月领取1300元,每月工资中包含100元的节假日加班费。被申请人每天工作7个小时,一周工作7天。2015年12月22日,申请人以被申请人违反劳动纪律为由给被申请人下达了《辞退通知书》。由此双方当事人发生纠纷,王金英向聊城市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求聊城市城市卫生管理处:

一、支付经济补偿金8400元;

二、支付双休日的工资66944.8元;

三、支付节假日的工资10621.05元;

四、因双方未签订劳动合同的双倍工资的的差额16800元。2016年4月1日,聊城市劳动人事争议仲裁委员会作出聊劳人仲案字[2016]第19号仲裁裁决书,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、《中华人民共和国劳动法》第三十八条、《山东省企业工资支付规定》第二十条和《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,裁决:

一、聊城市城市卫生管理处一次性支付经济补偿金77O0元;

二、聊城市城市卫生管理处一次性支付休息日加班工资差额13545.2元;

三、驳回申请人的其他仲裁请求。本裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力。聊城市城市卫生管理处不服该仲裁裁决向本院提起本案诉讼。另查明,自2015年3月1日起,聊城市月最低工资标准为1300元。

本院认为:本案争议的焦点问题有两个。一是争议的仲裁裁决是否属于终局裁决;二是争议的仲裁裁决是否适用法律、法规错误。关于第一个焦点问题。2008年5月1日起施行《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条:下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;(二)因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议。2010年9月14日起施行的《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)第十三条“劳动者依据调解仲裁法第四十七条第(一)项规定,追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,如果仲裁裁决涉及数项,每项确定的数额均不超过当地月最低工资标准十二个月金额的,应当按照终局裁决处理。本案中,聊劳人仲案字[2016]第19号仲裁裁决书裁决确定的每项数额均低于聊城市12个月最低工资的数额,根据上述法律规定,该裁决属于终局裁决。申请人主张不是终局裁决,不符合上述法律规定,本院不予采信。关于第二个焦点问题。《山东省企业工资支付规定》第一条规定:为规范企业工资支付行为,维护劳动者依法取得劳动报酬的权利,根据《中华人民共和国劳动法》及有关法律、法规,结合本省实际,制定本规定。第二条规定:本省行政区域内的企业工资支付及监督管理,适用本规定。第五十条规定:民办非企业单位、个体工商户以及其他经济组织的工资支付与监督管理,参照本规定执行。本案中,申请人聊城市城市环境卫生管理处是事业单位,不属于企业、民办非企业单位、个体工商户以及其他经济组织。仲裁裁决适用《山东省企业工资支付规定》第二十条,属于适用法律错误。综上,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条第一款第一项规定,

裁定如下:撤销聊城市劳动人事争议仲裁委员会聊劳人仲案字[2016]第19号仲裁裁决书。本案申请费400元,由被申请人王金英负担。当事人可以自收到裁定书之日起十五日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。

审 判 长  郭召勇

审 判 员  孔繁奎

人民陪审员  潘丽娟

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王倩倩