(2016)皖0403财保101号

孔德芝与卢宗全、马玉群民事诉讼保全裁定书

法院
淮南市田家庵区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
孔德芝,卢宗全,马玉群
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0403财保101号

申请人:孔德芝,女,1971年9月8日生,汉族,本市人,住安徽省淮南市田家庵区,其他一般情况不详。

被

申请人:卢宗全,男,1984年8月1日生,汉族,本市人,住淮南市田家庵区,其他一般情况不详。

被

申请人:马玉群,女,1984年7月9日生,汉族,本市人,住安徽省淮南市田家庵区,其他一般情况不详。申请人孔德芝于2016年9月29日向本院申请诉前财产保全,保全金额为210000元。请求对被申请人卢宗全名下位于安徽省淮南市田家庵区房屋予以查封;及被申请人卢宗全名下(账户:13×××21);及被申请人卢宗全名下皖D×××××号大众斯柯达轿车一辆,申请人孔德芝以名下位于大通区房屋提供担保。经审查,

本院认为:申请人提出诉前财产保全申请,同时提供保全担保,符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条第一款规定,

裁定如下:

一、依法立即查封被申请人卢宗全名下位于安徽省淮南市田家庵区房屋,查封期限为3年;

二、依法立即冻结被申请人卢宗全名下(账户:13×××21),冻结期限为1年。

三、依法立即查封被申请人卢宗全名下皖D×××××号大众斯柯达轿车一辆,查封期限为2年。

四、以上合计冻结、查封被申请人卢宗全、马玉群名下财产价值210000元的财产。

五、同时依法立即查封担保人孔德芝名下位于大通区房屋,查封期限为3年。案件受理费1570元,由申请人孔德芝预交。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,本院将依法解除保全。

审判员  杜晓峰

二〇一六年九月二十九日

书记员  张嫣然本裁定适用法律条款如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保、不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财务。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。