(2016)云0103民初字第4838号

吕运杰与冯见粉承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
吕运杰,冯见粉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百三十六条

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初字第4838号

原告:吕运杰,男,汉族,1983年1月18日出生,住河南省封丘县。

委托代理人:杨成志,民法法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:冯见粉,女,汉族,1979年1月4日出生,现住昆明市盘龙区。

原告吕运杰诉被告冯见粉承揽合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案受理后,于2016年9月28日公开开庭进行审理,原告吕运杰及其委托代理人杨成志到庭参加诉讼。被告冯见粉经传票传唤仍未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:原被告系朋友关系,被告从事装修工作,原告从事防盗笼制作安装工作。2014年5月至2015年10月被告让原告为其承揽的装修工程安装防盗笼,原告帮被告制作安装了价值26800元的防盗笼。2016年3月,原告急需资金周转向被告讨要货款,被告不予理睬,甚至拒绝接听电话。原告无奈报警,被告在派出所写下《欠条》,约定付款时间,但始终没有支付货款,故请求法院判令:1、被告偿还原告欠款26800元;2、诉讼费由被告承担。被告冯见粉未出庭应诉,也未提交书面答辩状。原告向法庭出示以下证据支持自己的诉讼:

一、原被告身份证、暂住证:证明原被告的诉讼主体资格适格。

二、欠条、接处警登记表:证明被告在大观楼派出所承认拖欠原告货款的事实,并当场写下欠条,约定还款时间。

三、证人李某1的证言:证明吕运杰帮冯见粉做防盗笼,吕运杰还介绍其帮冯见粉做铝合金,其帮冯见粉做铝合金窗的报酬也是没有支付。

四、证人李某2的证言:证明其和吕运杰、李某1都是一起为冯见粉做铝合金、塑钢窗子的,冯见粉也欠其做窗子的报酬。经核对原件,本院对上述书面证据予以认可,对证人证言也予以认可。经审理确定以下法律事实:被告冯见粉邀原告吕运杰承揽装修工程防盗笼制作安装工作,双方约定连同材料、制作、安装,共计费用26800元。防盗笼制作安装完毕,被告没有异议。原告向被告索要费用,被告拒不支付。原告报警,大观楼派出所接警之后对双方进行调处。被告当场承认拖欠原告塑钢窗制作安装费用并写下欠条,载明钱款26800元,并承诺2016年9月4日前还款,后被告没有履行还款义务。

本院认为,原告吕运杰向原告冯见粉承揽塑钢窗制作安装,塑钢窗安装完毕后,原告没有异议。《中华人民共和国合同法》第二百三十六条规定:“定做人应当按照约定的期限支付报酬。”原告已经履行的自己的义务,而被告没有按照约定支付报酬,已经违约,应当承担违约责任。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百三十六条的规定,

判决如下:被告冯见粉于本判决生效之日起十日内向原告吕运杰支付报酬人民币26800元。案件受理费人民币470元因适用简易程序由被告冯见粉承担。

如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为二年。

审判员 胡 萍

二〇一六年九月二十九日

书记员 张书伦