(2016)辽11民终703号

上诉人李雨田与被上诉人盘锦市兴隆台区国营兴隆农场合同纠纷二审民事裁定书

法院
辽宁省盘锦市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
辽宁省盘锦市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
李雨田,盘锦市兴隆台区国营兴隆农场

裁判文书全文

辽宁省盘锦市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽11民终703号

上诉人(原审原告):李雨田,男,汉族,1962年12月15日出生,住辽宁省盘锦市兴隆台区。

委托代理人:阚世毅,盘锦市兴隆台区法律援助中心律师。

被

上诉人(原审被告):盘锦市兴隆台区国营兴隆农场,住所地盘锦市兴隆台区。

法定代表人:张金强,该农场场长。上诉人李雨田与被上诉人盘锦市兴隆台区国营兴隆农场(简称兴隆农场)合同纠纷一案,盘锦市兴隆台区人民法院于2016年5月4日作出(2015)兴民二初字第01008号民事判决,李雨田不服该判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案。本案现已审理终结。

本院认为:本案涉及重复诉讼问题,上诉人在原审起诉要求撤销双方于2013年6月3日签订的《协议书》即解除土地承包合同《协议书》,而上诉人在本次起诉前于2015年以被上诉人兴隆农场为被告向原审起诉,要求确认2013年6月3日签订的解除土地承包合同《协议书》无效,原审法院作出(2015)兴民二初字第00123号民事判决,认定2013年6月3日签订的解除土地承包合同《协议书》有效,该判决被本院作出(2015)盘中民终字第00094号民事判决予以维持。根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第二百四十七条“当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。”的规定,本案中的当事人与前诉中(2015)兴民二初字第00123号民事判决所列当事人相同,诉讼标的相同均为同一法律关系,虽诉求不同,但后诉要求撤销该《协议书》,实质是否定前诉裁判结果即确认《协议书》有效的裁判结果。因此上诉人的起诉已构成重复起诉。综上,依照《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第二百四十七条、第三百三十条之规定,

裁定如下:

一、撤销兴隆台区人民法院(2015)兴民二初字第01008号民事判决。

二、驳回上诉人李雨田起诉。一审案件受理费100.00元,退还上诉人李雨田;二审案件受理费100.00元,退还上诉人李雨田。本裁定为终审裁定。

审判长 杨 敏

审判员 徐振强

审判员 李 野

二〇一六年九月二十九日

书记员 赵燕菲