浙江省岱山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0921刑初131号公诉机关浙江省岱山县人民检察院。被告人刘某,于浙江省岱山县,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月21日被刑事拘留,同年7月27日被取保候审。岱山县人民检察院以岱检公诉刑诉(2016)133号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。岱山县人民检察院指派代理检察员顾周佳出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。岱山县人民检察院指控:2016年7月期间,被告人刘某采用顺手牵羊、溜门等手段在岱山县高亭镇辖区内盗窃作案2次,窃得财物共计价值人民币3825元,具体犯罪事实如下:1、2016年7月12日上午,被告人刘某在岱山县高亭镇沿港西路359号易买多超市门口的手机维修店,趁被害人石某不在之际,窃得被害人放在柜台上的苹果6Plus手机1部,价值人民币3725元。2、2016年7月20日上午,被告人刘某溜门进入岱山县高亭镇沿港中路186号黄金海岸足浴店内,趁被害人方某不备之际,翻摸挂在墙壁上的一只女式黑包,窃得包内人民币100元。2016年7月20日,被告人刘某在其住处被民警抓获。案发后,被告人刘某所窃赃款赃物已全部退赔被害人。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人石某、方某的陈述,证人雷某、郑某的证言,搜查笔录及照片、扣押决定书、扣押清单及发还清单,辨认笔录及照片,手机盒子照片,价格认定结论书,监控录像光盘及刻录说明,抓获经过,情况说明,被告人刘某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,采用秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某归案后如实供述自己的罪行,并退赔全部赃款赃物,依法从轻处罚。公诉机关建议对被告人刘某在拘役二个月至五个月的幅度内量刑,可以适用缓刑,该量刑建议适当,本院予以采纳。据此,根据本案犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省舟山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李 琴
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 张向向附:本判决依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。