(2016)豫刑更1024号

鲁龙抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
再审
案由
抢劫
当事人
鲁龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1024号罪犯鲁龙,男,1988年4月15日出生,汉族,初中文化程度,甘肃省张掖市人,现在河南省监狱服刑。郑州市中级人民法院于2009年11月14日作出(2009)郑刑二初字第76号刑事附带民事判决,认定被告人鲁龙犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;赔偿附带民事诉讼原告人各项经济损失1.5万元,对同案被告人4.5万元民事赔偿承担连带赔偿责任。同案被告人及附带民事诉讼原告人均不服,分别提出上诉。本院于2010年6月6日作出(2010)豫法刑二终字第00069号刑事附带民事裁定,维持并核准一审判决。宣判后即交付执行。本院于2012年11月23日作出(2012)豫法刑执字第1252号刑事裁定,将罪犯鲁龙的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。本院于2015年3月31日作出(2015)豫法刑执字第00192号刑事裁定,对罪犯鲁龙不予减为无期徒刑。现刑罚执行机关河南省第一监狱提出减为无期徒刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经监区警察集体评议后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减为无期徒刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯鲁龙自上次减为无期徒刑以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减为无期徒刑。

经审理查明,原判认定2007年初,被告人鲁龙伙同郭XX、王钧正预谋抢劫。同年2月2日,鲁龙等三人携带砖块窜至郑州市火车站南出站口,骗乘被害人崔某的出租车,当车行至郑州市中原区须水镇西岗小学北墙外的小路上时,王钧正、鲁龙以上厕所为由让崔某停车,坐在副驾驶座位上的郭XX先用手掐住崔某的脖子、捂住其嘴,三人强迫崔某下车后对其搜身,抢走现金40余元、诺基亚2100手机一部(价值120元)。因崔某反抗,王钧正用砖块猛击崔某的头部致其死亡,后三人逃离现场。2007年2月3日14时许,被告人王钧正、鲁龙、郭XX经预谋后又携带砖块、胶带窜至郑州市孙八寨附近,骗乘被害人李某的出租车。当车行至马寨镇牛马坑村附近时,鲁龙让李某停车,坐在副驾驶座位上的王钧正用手捂住李某的嘴,鲁龙坐在驾驶座上用胶带缠住李某的手,对李某实施抢劫,抢走现金约500元。被告人鲁龙到案后,协助公安机关抓获同案被告人郭XX,有立功表现。案发后,鲁龙亲属向法院提交了3000元赔偿金。在共同犯罪中,鲁龙系主犯。罪犯鲁龙自上次减为无期徒刑以来受表扬6次,因多次盗窃他犯财物被警告处分1次。半年改造评审鉴定1次较差、4次一般、2次良好。上述事实有执行机关提供的生效判决书、刑事裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯处罚审批表、罪犯减为无期徒刑审核表及同监区服刑人员的证言等证据在案佐证。

本院认为,罪犯鲁龙自上次减为无期徒刑以来虽受一定的表扬奖励,但减为无期徒刑起始期间半年改造鉴定结果未达到二分之一以上良好,且其抢劫致一人死亡,系主犯,本次减为无期徒刑考核期内又受警告处分1次,刑罚执行机关提出其确有悔改表现的事由尚不充分,其需要在监狱进一步接受教育改造,以观后效。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减为无期徒刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:对罪犯鲁龙本次不予减为无期徒刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李建瑞

代理

审判员  周青松

代理

审判员  马鄢君

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  秦明丽